По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2017

С Рождественским концертом выступит Архиерейская детская капелла  «Октоих»

По благословению митрополита Кирилла 17 января 2017 года  на сцене Свердловской государственной академической филармонии состоится сольный концерт Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» – «И в целом мире Рождество».

Ирина Александровна Кубис, руководитель Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих»:

– Много веков подряд, из года в год, человечество отмечает Рождество Христово как один из величайших христианских праздников. В России, как и во многих других странах, этот праздник — прежде всего семейный, а внутри семьи — именно детский праздник. В святочные дни все радуются, поют, славят Христа, желают друг другу благополучия.

На концерте АДПК «Октоих» «И в целом мире Рождество» прозвучат богослужебные Рождественские песнопения, популярные песни о Рождестве, которые поют в разных странах мира и в России, святочные песни и колядки. Мы будем рады видеть детей от пяти лет и старше, родителей, бабушек и дедушек. Для дорогих зрителей дети постараются показать праздничность и радость Рождества Христова, его единственность и многоликость не только в России, но и в других странах христианского мира.

На Рождество принято делать подарки. Надеемся, что наш концерт будет одним из них. С Рождеством Христовым!

Начало концерта: в 19:00.

Свердловская государственная академическая филармония: Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 38 а.

Справки по телефонам: +7 (912) 280-55-00, +7 (343) 371-71-67.

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» Екатеринбургской Митрополии существует с 2000 года по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. С 2002 года хор поет в Храме-на-Крови.

Капелла «Октоих» – лауреат Всероссийского фестиваля — конкурса музыкального и художественного творчества детей и молодежи «Любовью и единением спасемся», дипломант международного фестиваля детского творчества «Земля — наш общий дом», дипломант конкурса — фестиваля «Духовная песнь Сибири», Уральского фестиваля духовной музыки «Благовест».

С 2010 года хор поет на Божественных литургиях в Храме-на-Крови во имя всех святых в Земле Российской просиявших, в храме святителя Николая Чудотворца в Духовно-просветительском центре «Царский», на детских Архиерейских литургиях.

За прошедшие шестнадцать лет детский хор «Октоих» стал украшением епархиальных, городских и областных мероприятий. Благотворительные концерты, исполненные на лучших площадках города и области, также стали визитной карточкой хора «Октоих».