По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2017

Владыка Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня

11 января 2017 года, в день попразднства Рождества Христова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня на Уктусе.

В этот день вспоминаются 14 000 младенцев-мучеников, от Ирода в Вифлееме избиенных, в честь которых на территори храма возведена часовня. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма Преображения Господня протоиерей Николай Ладюк, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма в честь в свтятителя Николая Чудотворца протоиерей Алексий Яковлев, настоятель прихода во имя святителя Стефана Великопермского протоиерей Николай Тарантин, а также клирики храма в честь Преображения Господня и духовенство Екатеринбургской и Ярославской епархий.

Со словом проповеди перед причастием обратился настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Даниил Рябинин.

По окончании богослужния митрополит Кирилл преподал всем архипастырское благословение. Воспоминая 14 тысяч младенцев, первых мучеников за Христа, владыка сказал, что рубежи защиты нашей Родины находятся не только на её границах, но и в нас самих, обязанных защищать еще нерожденных младенцев. 

В завершение богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил благословенные грамоты и медали Екатеринбургской епархии работникам храма.