По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2016

Ученики воскресной школы храма во имя святых Космы и Дамиана показали прихожанам спектакль о святом Патриархе Тихоне

Еще месяц назад, в престольный праздник храма во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ № 1 ученики воскресной школы «Горлица» показали прихожанам спектакль о святом Патриархе Тихоне. Ставить спектакли и показывать их в праздники  – добрая традиция этого прихода. Своими впечатлениями и размышлениями о новом спектакле делится прихожанка храма Светлана Антонова.

«Наш храм удивителен, он не похож ни на один из храмов, какие я знаю. Как говорят о нем: больничный коридор, но роднее этого коридора, этих стен, впитавших благодать Божию, нет на целой земле. В этих узких стенах, в этом небольшом коридоре кипит настоящая жизнь. Здесь начинается духовный путь с крещения, здесь молятся на службах, здесь читают акафисты, здесь учатся дети в воскресной школе. Очень много можно рассказать о нашем храме, но главное почувствовать можно только сердцем.

14 ноября – день памяти святых Космы и Дамиана. Они были братья не только по крови, но и во Христе. Служили своим умением лечить людей и делали это безвозмездно. Спасали не только телесно, но и духовно, проповедуя своим делом Евангелие, самого Христа. И в наше время тот, кто с верою и молитвой обращается к ним, получает их благодатную помощь.

Престольный праздник важен для каждого прихода: прихожане собираются на совместную молитву, поздравляют друг друга, радуются и участвуют в церковной жизни.

Когда настоятель отец Сергий читает акафист святым Косме и Дамиану, и ты молишься им, прося помочь в духовной борьбе и, о чудо, получаешь облегчение. В душе наступает мир. По молитвам святых  к Богу, многие исцеляются и обретают веру.

Спектакль же был посвящен святителю Тихону, так как именно в этот год его вспоминает Русская Православная Церковь. 99 лет назад произошла интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона. В грозном ноябре 1917 года, сразу после революционных событий, Святейший был избран и в день Введения во храм Пресвятой Богородицы возведен на московский Патриарший престол. Каково же было ликование народа! 200-летняя мечта о возрождении Патриаршества, а вместе с ним канонического, то есть правильного образа правления Церковью, осуществилась. Радовались и духовенство, и простой народ, и интеллигенция наша, и многие, во власти бывшие. Радовались, и с этим событием связывали возрождение России, возрождение Церкви, возрождение веры.

Но Господь воздвиг Своего угодника и призвал его к Патриаршему служению для другого. Время Патриарха Тихона не было временем внешней славы Церкви. Именно тогда, осознав всю силу видимого присутствия Божия в мире через храмы, святыни, монастыри, власть начала войну с Церковью.

Спектакль очень отличался от других, он пробуждал серьезные мысли и серьезные переживания. Когда я смотрела на сцену, у меня сердце замирало, на глаза наворачивались слезы: сколько пришлось пережить Патриарху Тихону, народу, нашей стране. Без боли в душе невозможно думать об этом. Дети рассказали эту историю жизни со всем усердием, они были очень вдумчивы, выглядели совсем взрослыми. Они пели песню о Родине, о её неповторимости и незаменимости. Их пение было трогательным и волнующим.

За маленькими спинами шли фотографии того времени, на некоторых была Царская Семья. Кадры сменяли друг друга. Зал как будто переместился в прошлое, в горькое прошлое нашей страны. Ничего случайного нет в нашей жизни, и этот спектакль был совсем не случаен. Мы должны оглянуться по сторонам, задуматься. Это наша родина, это наша страна. Без покаяния нас всех ничего не изменится. Мы должны трудиться, мы должны бороться за нашу веру, за наши храмы. Наши дети будут жить здесь, на родной земле, в стране, которую создает, строит каждый из нас. Надо начать с себя, и не завтра, не в понедельник, не в пост, а сейчас.

Как боролся святитель Тихон? Он был добр, он относился к людям с уважением и любовью. Он был кроток и смирен в своем сердце. Он угодник Божий, Он святой!

Так и мы можем стать чуть добрее, чуть участливее, чуть тише. Наши дети смотрят на нас, они верят нам, они учат нас вот такими спектаклями, пробуждающими глубокие, переживания. Они делятся с нами своим творчеством, своими стихами, песнями. Мы учимся каждый день рядом с ними, учимся самому главному – ЛЮБИТЬ.

Мы очень благодарны нашим замечательным учителям воскресной школы, нашей прекрасной сочинительнице спектаклей Ольге Владимировне Сухиной, нашей талантливой руководительнице Екатерине Павловне Шевелиной, нашим детям, и, конечно, настоятелю иерею Сергию Ермолаеву! Спаси вас Господь!

Благодаря каждому участливому человеку, создается прекрасное и доброе. Благодаря усилиям над собой, мы несем в мир надежду. Благодаря таким спектаклям укрепляется вера и единство народа. Благодаря Господа, мы познаем Любовь…»