По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2016

«Спасибо, брат! Грамоту ему!»: история о том, как юный прихожанин храма святителя Луки помог владыке

18 декабря 2016 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения куполов строящегося храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в поселке Компрессорный города Екатеринбурга.

После Божественной литургии, которая совершалась во временном храме на улице Карельской, прихожане во главе с батюшками: настоятелем иереем Анатолием Куликовым, иереем Димитрием Корнеевым и диаконом Олегом Зениным, – отправились на освящение куполов храма святителя Луки, который строится по улице Хвойной.

Владыка Кирилл, который с утра совершил Литургию в Никольском храме поселка Исток, прибыл на стройку нового храма, благо поселки Исток и Компрессорный расположены недалеко друг от друга, и в сослужении духовенства совершил чин освящения куполов.

Один из юных прихожан храма рассказал, как он принял участие в богослужении и помог владыке.

Антоний, прихожанин храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого):

– Сегодня после литургии я ходил на освящение куполов нашего храма. Приехал владыка. Вышел из машины, все побежали благословляться, подошёл и я, благословился и спрашиваю: «Вам помочь?» – «Да-да! Конечно! Помоги, пожалуйста!» – отвечает владыка. И подал мне свой посох!

Я пошел за митрополитом Кириллом, и пока тот благословлял народ, всё ходил за ним – вдруг посох понадобится? Потом владыка начал служить, а я всё стоял рядом, иногда посматривая на него. Стоял, боясь шелохнуться. Иногда, правда, подпевал знакомые молитвы. Потом владыка пошёл освящать купола и кресты, а я всё стоял. Мама сказала, что иподиакон попробовал забрать посох, потихонечку так, сзади – может, думал, что устал я, но я даже не почувствовал, что кто-то на посох покушается – так держал крепко. Митрополит стал говорить речь, повернувшись лицом к пастве и спиной ко мне.

«А вдруг сейчас посох понадобится? Или ещё забудет. А я за спиной стою», – подумал я и встал рядом с владыкой.
Потом пропели «Многая лета» и митрополит заспешил к машине, я за ним. Подошли, митрополит ещё кого-то благословлял, и опять иподиакон попробовал забрать посох, но я не отдал – митрополит ведь не освободился, так хочется ещё подержать посох владыки!

Но вот митрополит Кирилл повернулся ко мне и сказал: «Спасибо, брат! Помог ты мне!». И добавил, обратившись к отцу Анатолию, нашему настоятелю: «Грамоту ему!».

Сел в машину и уехал. Я был счастлив и никак не мог успокоиться: «Мама, ты представляешь, – всё время повторял я, – я с владыкой на одном ковре стоял!».

Хотя мама сама всё видела.

Прихожанин Храма святителя Луки Крымского раб Божий Антоний, 6 лет.

Справка

В ноябре 2003 года в поселке Компрессорный  была создана самостоятельная православная община, зарегистрированная во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Долгое время у прихожан не было подходящего помещения для богослужений, часто молебны перед иконой Святителя Луки служились под открытым небом.

В 2007 году приход храма Луки получил временное помещение для проведения богослужений по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карельская, д.52., где «квартирует» и по сей день.

11 июня 2011 года состоялось торжественная закладка камня в основание храма, которую совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Сегодня строительство храма во имя святого Луки ведется полным ходом.