По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2016

Протоиерей Артемий Владимиров встретился с учениками и педагогами города Екатеринбурга

Екатеринбург посетил протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма во имя всех святых в Красном Селе города Москвы, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Член Союза писателей России.

9 декабря 2016 года отец Артемий встретился с учащимися 5-7 классов Свято-Симеоновской православной гимназии . «Как не бояться быть белой лебедью» – так была обозначена тема беседы. Батюшка в игровой форме напомнил ребятам некоторые правила этикета, в том числе, коснулся употребления слов-паразитов. Также отец Артемий рассказал, как православным христианам не потерять себя в обществе, дал несколько ценных советов, как противостоять соблазнам, уметь сказать «нет» курению и прочим греховным привычкам.

Затем зал наполнили педагоги районов города Екатеринбурга. Батюшка рассказал учителям о методических приемах работы с молодежью. Он отметил, что за формой часто теряется содержание, само общение педагога и ребенка. Важно не просто передать информацию – перед учителем стоит сверхзадача: прикоснуться словом к сердцу слушающего его ребенка. Это особое единение души и сердца учителя и учащегося. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20), а где Христос, там мир, тепло и доброта. Каждый день, какое слово, каждый взгляд совершается в вечности. Поэтому педагогу необходимо видеть душу ребенка в перспективе его развития, а не «клеить» штампы», – подчеркнул отец Артемий.

Днем ранее батюшка презентовал екатеринбургским зрителям свою новую книгу «Учительство» на сцене Свердловской государственной детской филармонии. А 6 декабря в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Артемий Владимиров провел духовную беседу с семинаристами. Встреча была посвящена выбору жизненного пути будущего пастыря.