По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2016

В рамках Рождественских чтений в поселке Кузино прошел вечер, посвященный писателю Аксакову

9 декабря 2016 года в рамках Регионального этапа XXV международных образовательных Рождественских чтений в Доме культуры посёлка Кузино Первоуральского благочиния состоялся показ литературно-художественной композиции, посвящённой 225-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова.

Как рассказали в благочинии, на мероприятие пришли люди всех возрастов. С приветственным словом обратился помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Иоанн Парамонов; кандидат исторических наук, доцент УрФУ Алексей Леонидович Соловьёв провел беседу «Певец семейных ценностей и родной природы» и студенты Екатеринбургского театрального института выступили с камерным спектаклем по произведению писателя «Семейные хроники. Детство Багрова-внука» под руководством доцента ЕГТИ Татьяны Борисовны Перминовой.

Выбор места для проведения мероприятия обусловлен тем, что 6 сентября 2016 года Дом культуры был официально открыт после капитального ремонта, теперь для жителей посёлка идёт активная просветительская и культурная деятельность, уточнили в Первоуральском благочинии.

Мероприятие, посвящённое творчеству русского писателя проходит уже в третий раз, рассказали организаторы. Первыми его посмотрели жители города Екатеринбурга в духовно-просветительском центре «Царский», а после и в Первоуральске в Центре детского творчества.

Следующее событие состоится 15 января 2016 года: в кузинский Дом культуры с выступлением прибудет хор Миссионерского института Екатеринбургской епархии «Горлица», которые порадуют жителей посёлка своими песнопениями.