По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2016

Директора воскресных школ обсудили, как максимально использовать возможности сайта епархиального Отдела религиозного образования и катехизации

Несмотря на то, что педагоги и руководители школ давно уже работают с материалами, размещенными на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, назрела необходимость сделать его использование более удобным и доступным. Решению этого вопроса и посвятил большую часть времени совет руководителей церковно-приходских школ, состоявшийся 30 ноября 2016 года.

Участники совета изучили структуру сайта «Уралпросвет.ру» и совместными усилиями предприняли мозговой штурм по совершенствованию раздела воскресных школ на сайте.

В связи с необходимостью наполнения сайта, завязался разговор о подготовке к педагогическим советам в школах. Педагоги рассказали о недавно проведенных в их школах педсоветах: в нескольких храмах состоялось обсуждение вопроса о молитве в воскресной школе, которое прошло неизменно живо и не осталось без открытий.

А в школе храма святых бессребреников Космы и Дамиана было даже организовано родительское собрание, на котором состоялась игра для родителей на тему молитвы.

В завершение разговора было принято решение о том, что каждая школа разработает к середине февраля план или материалы к педагогическому совету на общую тему: «Литургическая жизнь ученика воскресной школы», а разработки будут размещены в разделе воскресных школ на сайте Отдела религиозного образования.

В заключении директоров и завучей школ ждал подарок: недавно изданный Сектором церковно-приходских школ сборник докладов и итоговых документов XII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, который будет хорошей поддержкой в работе педагогов по теме этого учебного года.