По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2016

«Читаешь – и будто родниковой воды напился»: в Первоуральском благочинии прошел вечер, посвященный писателю Аксакову

25 ноября 2016 года в Центре детского творчества города Первоуральска в рамках регионального этапа XXV Международных образовательных Рождественских чтений прошла литературно-художественная встреча, посвященная 225-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, автора знакомой с детства сказке «Аленький цветочек». Встречу посетили учащиеся школ и педагоги города, а также прихожане храмов благочиния. 

Организаторыми мероприятия выступили: Первоуральское благочиние, Управление образования ГО Первоуральск, библиотека «Державная» духовно-просветительского центра «Царский».  

Перед началом встречи выступил иерей Иоанн Парамонов, священник храма Петра и Павла города Первоуральска. «Печально осознавать, что был такой замечательный писатель и почти никто его не знает. Надеюсь, что данные встречи изменят ситуацию», – подчеркнул священнослужитель в своем приветствии.

Знакомство с писателем для зрителей провёл доцент кафедры гуманитарного образования Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Соловьёв. Он рассказал много интересного о детстве Сергея Аксакова, любви писателя к русской природе и своей родине, его взглядах на семейное воспитание детей. «Читаешь его произведения и сразу такое ощущение, будто чистой родниковой воды напился», – делится историк.

Ярким украшением встречи стал камерный спектакль по произведению Сергея Аксакова «Семейные хроники. Детство Багрова-внука» в исполнении студентов Екатеринбургского театрального института. Ребятам удалось превосходно передать русский дух и атмосферу любви в семье, описанные писателем в его произведении, отмечают организаторы вечера.