По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2016

Владыка Евгений совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря

27 ноября 2017 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице – память святого апостола Филиппа, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря "духовной столицы" Урала – Верхотурье.

Его Преосвященству сослужили: наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), а также духовенство монастыря и Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исплонил хор братии Верхотурской мужской обители.

По окончании богослужения владыка Евгений обратился к верующим, поздравив всех с праздником и огласив Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о поминовении жертв дорожно-транспортных проишествий.

В Послании, в частности, говорилось: «Не агрессия и не стремление доказать свою правоту, а доброжелательность и снисходительность к ошибкам ближних – вот что должно стать нормой во взаимоотношениях всех участников дорожного движения… В этот воскресный день с особым усердием помолимся о тех, кто погиб и кто не дошёл или не доехал до своего дома, кто пострадал в дорожно-транспортных происшествиях, кто нуждается в нашей поддержке и участии. Будем помнить всегда, что жизнь – бесценный дар Творца, и грех относиться к нему пренебрежительно…»

В завершении богослужения епископ Евгений преподал всем архипастырское благословение, призвав каждого потрудиться на "ниве Христовой" в грядущий Рождественский Пост.