По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2016

Выставку «Россия-Моя история. 1945-2016» посетили 200 000 человек

Москва, 25 ноября. В Москве завершилась выставка «Россия-Моя история. 1945-2016», последняя в серии исторических экспозиций, организованных Патриаршим советом по культуре, Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Правительства Москвы с 2013 года по настоящее время.

За 18 дней экспозицию посетили 200 000 зрителей (в среднем более 11 000 человек в день). 47 250 человек прослушали экскурсию по выставке в составе 1575 экскурсионных групп.

Наибольший интерес выставка вызвала у молодежи, о чем свидетельствует множество положительных отзывов на страницах памятной книги и в социальных сетях.

В следующем году экспозиция будет открыта на постоянной основе в историческом парке «Россия-Моя история», где сейчас уже представлено три выставки: «Рюриковичи», «Романовы» и «XX век: От великих потрясений к Великой Победе». Посетив исторический парк, гости и жители столицы смогут в одном месте проследить весь исторический путь России от древних времен и до наши дней.

Почётными гостям выставки стали Президент РФ В.В. Путин, премьер-министр РФ Д.А. Медведев, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, мэр города Москвы С.С. Собянин, руководители министерств и ведомств, работники образовательных учреждений, звезды отечественных сериалов и кинолент.

За время выставки прошло более 20 мероприятий, в числе которых особое место занимает презентация годовой образовательной программы исторического парка «Россия-Моя история», круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке и участию России в противодействии экстремизму и терроризму, лекции культурно-просветительской тематики, презентации журнала «Живая история» и новейшего учебного пособия по военной истории России.

Особый интерес у гостей выставки вызвало современное мультимедийное наполнение выставки: очки виртуальной реальности, интерактивные столы с контентным наполнением, посвященном грандиозным и ярким проектам СССР, интерактивные приложения о культуре быта второй половины ХХ века, а также знакомые многим мультимедийные книги об эстраде, театре и спорте.

Cайт выставки r-mh.ru

Сообщество Вконтакте: vk.com/myhistory_project

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат