По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2016

Особые дети стали первоклассниками воскресной школы Богородице-Владимирского храма на Семи колючах

В Реабилитационном центре для детей инвалидов при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах начались занятия. Дети имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата, стали учениками первого класса детской воскресной школы первой ступени.

Как рассказали в реабилитационном центре, программа изучения Закона Божьего рассчитана на 5 лет. За это время дети познакомятся с основами православного вероучения, Священной историей Ветхого и Нового Завета, ходом богослужения и церковнославянским языком. По итогам обучения выпускники получат свидетельства об окончании церковно-приходской школы I ступени. Преподавать Закон Божий ребятам будет руководитель отдела развития Реабилитационного центра Марина Александровна Невская.

В первый день занятий встреча особых детей началась с общей молитвы в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Подопечные Центра исповедались и приняли Святое Причастие. После чего духовник Реабилитационного центра иерей Валерий Мартьянов раздал детям разделенную на части просфору и объяснил им, что это – святыня, которую верующие принимают с благоговением натощак для укрепления телесных и духовных сил.

После трапезы для родителей и детей состоялось первое ознакомительное занятие, на котором Марина Невская рассказала ученикам о том, что входит в программу обучения, что такое Закон Божий и почему его нужно изучать. Также ребята на уроке узнали историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который Православная Церковь отметила в октябре.

После занятия директор реабилитационного центра Алексей Леонидович Соловьев в торжественной обстановке поздравил детей с поступлением в воскресную школу и вручил каждому дневник учащегося, разработанный в 2016 году. Помимо блоков для записи расписания, домашнего задания и информации для родителей, в нем содержится православный календарь с указанием всех праздников и постов, основные молитвы и контактные данные школы и храма. Например, по электронной почте дети или родители могут задавать священнику интересующие их вопросы.

Данил Чернышов, ученик воскресной школы:
– Мне было очень интересно, я люблю рассказы, связанные с историей. А кроме этого, эти занятия помогают нам духовно развиваться.

В завершении все вместе спели молитву «Достойно есть» и совершили прогулку на конюшню, где пообщались с лошадьми и посмотрели на нового питомца – голубя, который нашел себе пристанище рядом с домашними животными Богородице-Владимирского прихода.