По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2016

Семинар о воспитании детей прошёл в Рождественском благочинии

23 ноября 2016 года в Информационно-методическом центре Железнодорожного района Екатеринбурга состоялся семинар на тему «Пример воспитания детей на примере святых Царственных Страстотерпцев». Перед собравшимися выступил доцент кафедры гуманитарного образования Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Соловьёв. 

Алексей Леонидович рассказал учителям о том, как воспитывали своих детей Николай Александрович и Александра Федоровна Романовы. Так, дети вставали в 8 часов утра, затем молились, завтракали и начинались уроки, потом прогулка, обед и опять занятия. В Царской семье была отдельная детская библиотека, которая насчитывала около 3500 экземпляров книг.

В семье была традиция дарить книги на  праздники. Дети жили и воспитывались внутри этой православной культуры, они путешествовали, эти путешествия развивали их кругозор.

Проблема, которая существует в наши дни: разрозненности между тем, что говорят в школе, семье и дворе, – у них не было, а существовало единство воспитания и образования. Родители следили, чтобы дети не заводили ненужных знакомств, всякого рода сплетни, пересуды  пресекались. Дети воспитывались в труде; так, когда отдыхали в Крыму, они проводили акцию «Белый цветок», сами делали белые цветы и продавали их.

Во время Первой Мировой войны княжны помогали  раненым в госпитале, а княжна Татьяна Николаевна помогала даже при хирургических операциях.

Внутренняя чистота была видна в облике Царской семьи. Когда она находилась в заключении, то охранников поражало их незлобие. Царских детей воспитывали в бережливости, ограничивали. Одежду передавали от старшей дочери к младшей. Цесаревича учили говорить по-русски без акцента. Алексей Леонидович в конце добавил, что  дети очень хорошо знали русскую культуру, у них было русское воспитание.

Отметим, что в семинаре участвовало 12 учителей из разных школ Железнодорожного района Екатеринбурга. По словам организаторов, встреча прошла плодотворно, и учителя извлекли для себя полезные советы в воспитания детей.