По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2016

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии отметил 20-летний юбилей

В Паломническом отделе Екатеринбургской епархии – юбилей. 20 лет назад, осенью 1996 года по благословению Правящего архиерея состоялась самая первая паломническая поездка для прихожан храмов города Екатеринбурга, организованная Екатеринбургским епархиальным управлением.

Лобовь Анатальевна Белогурова, руководитель Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

– Первая сборная группа паломников отправилась на автобусе ЛАЗ в Верхотурье. Дата той первой поездки: 28-29 сентября – ближайшие выходные после дней памяти праведного Симеона Верхотурского.  Наша первая паломническая поездка была замечательной. Она оставила след в судьбе каждого паломника из той группы. С тех времен мы считаем праведного Симеона Верхотурского покровителем Паломнического отдела Екатеринбургской епархии и молитвенником за всех паломников, кто с нами ездил за эти 20 лет.

За плечами сотрудников Паломнического отдела 20-летний опыт, кропотливый труд, разработка маршрутов паломнических поездок и экскурсий по родной епархии, митрополии, Уралу, России, ближнему и дальнему зарубежью. Уже многие тысячи паломников за эти годы побывали и в Верхотурье, Алапаевске, на Ганиной Яме, и в монастырях Дивеево и Валаама, Оптиной Пустыни, и у православных святынь Израиля, Греции, Италии, Черногории и многих-многих других святых мест.

С нами вместе паломники заново открывали для себя возрождающееся в России православие и  исконные традиции православного паломничества, участвовали в богослужениях, учились исповедоваться, с благоговением  и трепетом поклоняться великим святыням и молиться о себе и своих ближних. И так, по Божьему промыслу,  с трудом и любовью нами было воспитанно не одно поколение паломников. Мы с уверенностью можем сказать, что Паломнический отдел Екатеринбургской епархии, находясь у самых истоков  возрождения многовековой традиции паломничества  на Урале и в России,  стал одним из первопроходцев  в этом богоугодном деле. И мы также уверены в том, что наработанный нами 20-летний ценный опыт будет способствовать и дальнейшему  становлению и развитию паломничества  в современном мире.   

С большой радостью поздравляем всех наших паломников с этой юбилейной датой и ждем с вами новых встреч на паломнических путях!​