По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2016

В центре «Царский» открывается выставка, посвященная двум знаменательным датам Дома Романовых

В библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Царский» 16 ноября 2016 года открывается выставка «Венценосная семья», посвященная двум знаменательным датам Дома Романовых: 16 ноября – день рождения старшей дочери Царской четы Великой княжны Ольги Николаевны и 27 ноября – день бракосочетания Государя Николая II и Великой княгини Александры Феодоровны.

Бракосочетание Государя Николая II и Великой княгини Александры Феодоровны совершилось 27 ноября (н.ст.) 1894 года в Большой Церкви Зимнего Дворца. «Никогда бы не поверила, что может быть такая полнота счастья в этом мире – такое чувство единения двух смертных существ. Мы не разлучимся более. Наконец-то мы вместе, и наши жизни связаны до конца, а когда эта жизнь кончится, то в другом мире мы встретимся снова, и уже не разлучимся вовеки», – эти слова Александра Феодоровна записала в дневнике своего супруга в день венчания.

В 1895 году на свет появилась первая дочь молодой Царской семьи Ольга. «Пятница, вечно памятный для меня день… В 9 часов ровно услышали детский писк и все мы вздохнули свободно! Богом посланную дочку при молитве мы назвали Ольгой!», – записал в своем дневнике Государь.

Этим событиям посвящена библиотечная выставка в духовно-просветительском центре «Царский», на которой представлены красочные альбомы с фотографиями и репродукциями картин известных художников о жизни Царской четы, книги об Императоре и Императрице, о княжне Ольге, дневники и письма друг другу Николая II и Александры Феодоровны.

Адрес духовно-просветительского центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови).

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Вход свободный.