По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2016

«У Христа за пазухой: православные святыни Урала»: в Центре «Царский» открывается выставка Алексея Ефремова

Духовно-просветительский центр «Царский» приглашает на открытие выставки графики и живописи екатеринбургского художника, члена Союза художников России, лауреата премии губернатора Свердловской области Алексея Ефремова «У Христа за пазухой: православные святыни Урала». Работы, представленные на выставке, были задуманы как тематические серии творческого исследования мира, в котором мы живем. Картины художника сопровождают литературные зарисовки поэта и переводчика Вадима Осипова.

Сам Вадим Осипов отозвался о работах Алексея Ефремова так: «Изящная графика Алексея Ефремова в чем-то сродни стихам – отточенностью линий акварельного карандаша и легким проступанием цвета, незавершенностью, намеком на детали, парадоксальным сочетанием примет разных времен. И в то же время она глубоко познавательна, поскольку создана на основе реальных сюжетов.

Мне кажется, к ней уместны в пару, в едином композиционном пространстве альбома, и короткие стихи, и маленькие зарисовки, уточняющие исторические обстоятельства и характеры тех мест и персонажей, которые словно проступают на бумаге из дымки лет, краев и стран.

Я работал над этими текстами с удовольствием, надеюсь, что и читатели-зрители погрузятся в мир графических образов, стихов и прозы, испытав счастливое ощущение гармонии.

“Падал снег – а показалось, тихий ангел пролетел”».

Открытие состоится 10 ноября в 17:30 в духовно-просветительском центре «Царский» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Вход свободный.