По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2016

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отметили престольный праздник

6 ноября Православная Церковь почитает образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». В этот день прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) отправились на престольный праздник во второй, крестильный храм своего прихода, освящённый в честь этого образа Божией Матери.

Всенощное бдение 5 ноября 2016 года и Божественную литургию в утро праздника в храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость» совершили настоятель протоиерей Сергий Суханов, иерей Алексий Янушкевич и диакон Иоанн Епин. Храм этот – домовый. В одном с ним здании располагается большая библиотека, классы воскресной школы прихода, в которой обучаются более ста детей, приходской детский сад. И все: дети, их родители, маленькие и большие прихожане, – пришли почтить в этот день Пресвятую Богородицу и Её образ. Многие ребята из воскресной школы исповедовались, готовились к Таинству. За Всенощным бдением по традиции прихода был отслужен нараспев акафист в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Всем прихожанам раздали напечатанные тексты акафиста, и весь храм молился Пречистой Деве: «Радуйся, Чаше, черплющая нам радость от Источника безсмертия… Радуйся, нечаянная грешных Радосте…».

Воскресенье, 6 ноября, началось в храме с водосвятного молебна, который отслужил иерей Алексий Янушкевич. Как рассказали прихожане, ещё до начала Божественной литургии весь храм «омылся» благодатной водой праздничного молебна. На Литургию в храм пришло столько людей, что все они не помещались в пространстве уютной, но небольшой церкви, стояли тесно, плечо к плечу, рассказали на приходе. Причащение проходило из двух чаш, и всё равно длилось около получаса.

Хор под руководством регента Сергея Круковского вдохновенно исполнял песнопения праздника. В крестном ходе вокруг храма прошёл весь приход. С молитвой к Пресвятой Богородице батюшки окропляли и сам храм, и молящихся. После богослужения, по окончании проповеди настоятеля храма протоиерея Сергия Суханова, который пожелал всем каждую минуту помнить о заступничестве Божией Матери, не забывать молиться Ей, воспитанники воскресной школы поздравили священников и приход с престольным праздником, прочитали стихи собственного сочинения. Завершился праздник общей трапезой, накрытой для всех прихожан и гостей из других храмов.