По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2016

В Первоуральском благочинии впервые прошел конкурс алтарников

31 октября 2016 года в Первоуральском благочинии впервые прошел конкурс алтарников и чтецов.

Открытие конкурса началось в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Первоуральского благочиния с молебного пения на всякое доброе дело, молебен возглавил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Первоуральского церковного округа иерей Иоанн Парамонов.

По завершении молебного пения участники конкурса, а их было 15 человек из всех храмов Первоуральского благочиния, приступили к конкурсным испытаниям.

Испытания проходили по 4 направлениям:

1. Тестирование по темам: «Богослужение Православной Церкви. Божественная Литургия» и «Обязанности алтарника» (для двух возрастных групп: 8-12 и 13-17);

2. Чтение на церковно-славянском языке;

3. Конкурс на знание практических навыков алтарников;

4. Личное собеседование со священником.

По завершению конкурсных испытаний жюри конкурса, в которое вошли: председатель конкурса благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, иерей Иоанн Парамонов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации; Елисеев Александр Леонидович, секретарь благочинного Первоуральского церковного округа, куратор конкурса; Назаров Андрей Андреевич, регент праздничного хора храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска, объявили итоги конкурса. Все конкурсанты примут участие в Божественной литургии, которая состоится 4 ноября 2016 года в день Казанской иконы Божией Матери.