По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2016

XIII международный кинофестиваль “Лучезарный ангел” пройдет в Москве

Международный благотворительный фестиваль доброго кино “Лучезарный ангел” под председательством главы Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой проходит в Москве с 28 октября по 6 ноября 2016 года.
 
На Церемонии открытия фестиваля, которая состоится в пятницу 28 октября в кинотеатре “Октябрь”, перед участниками традиционно выступит Святейший Патриарх Кирилл.

Фестиваль, проходящий в дни школьных осенних каникул, ориентирован на детскую и молодежную аудиторию, для которой пройдут бесплатные показы семейных и детских картин. Всего на конкурс заявлено более 300 фильмов, из которых будет показано 62 картины режиссеров из России, ближнего и дальнего зарубежья.
 
Тематику фестиваля определили исторические даты и культурные события этого года: 75 лет с начала Великой Отечественной войны 1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон, перекрестный год России и Греции, Год российского кино.

Оценивать работы будут четыре группы жюри по числу номинаций конкурса: игровое кино, документальное, короткометражное и анимационное кино. В число каждой экспертной группы входит один священнослужитель.
 
Помимо кинопоказов и конкурсной программы, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по созданию мультфильмов и фильмов, круглые столы, семинары и творческие встречи с известными артистами и режиссерами.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат