По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2016

Архиепископ Верейский Евгений передал в дар Екатеринбургской духовной семинарии факсимильное издание Лицевого летописного свода XVI века

22-23 октября 2016 г. ректор Московской духовной академии и Председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений посетил Екатеринбург для участия в торжествах, посвященных 100-летию Екатеринбургской духовной семинарии и 180-летию Екатеринбургского духовного училища.

Именно к этой дате владыкой были переданы в дар Екатеринбургской Духовной Семинарии уникальные произведения русской средневековой книжности – 34 тома под общим титульным названием «Учебник жизни для царских детей». Тома были изданы благодаря финановому участию и задумке компании “Транснефть”. Это уникальное факсимильное издание Лицевого летописного свода XVI века, выполненное по указанию первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного – с целью преподать своим детям основы мировой и русской истории. Часть томов посвящена византийской истории, последние тома – русской. Культура скриптория, рукописной мастерской – это не только музейная часть истории, но глубочайшая премудрость, утонченное знание и искусство, приобщение к которым может помочь сформировать подлинно образованного пастыря и богослова Церкви. В Византии было распространено выражение: «чтение и созерцание». Так, прп. Максим Исповедник писал: «Чтение и созерцание освобождаю ум от неведения» (ἀνάγνωσις καὶ 
θεωρία ἀγνοίας τὸν νοῦν ἀπαλλάττουσιν). Лицевой свод – это прекрасная возможность для чтения и духовного созерцания, а также и для приобщения к лучшим традициям средневекового русского искусства.

Все тома лицевого свода богато украшены миниатюрами, которые позволяют представить события наглядно, но данные миниатюры требуют вдумчивого созерцательного подхода, и тем самым сами являются живым открытым уроком. Учебник можно применить только со знанием старославянского языка. Его учебный потенциал достаточно велик.

Распределение “Учебника царских детей” по духовным семинариям осуществляется в рамках сотрудничества между Учебным комитетом Русской Православной Церкви и компанией “Транснефть”. В результате распространения учебника будут охвачены духовные учебные заведения в ближних и дальних регионах России.