По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 октября 2016

«Учителя слушали и удивлялись»: педагоги из Нижнего Тагила совершили паломническую поездку по Екатеринбургу

Коллектив учителей из средней школы № 40 Нижнего Тагила совершил большую обзорную экскурсию по храмам Екатеринбурга. Встретили педагогов и провели их по святым местам уральской столицы сотрудники Паломнического отдела Екатеринбургской епархии.

«Хотим отдохнуть душой!» – так обозначили цель своей поездки нежнетагильские педагоги. «Слава Богу!» – ответили в Паломническом отделе и повезли гостей по городу.

Лариса Егоровна Хомутова, экскурсовод Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

– «Будьте как дети» – сказал Господь наш Иисус Христос. И я видела, как эти взрослые женщины, как дети, восхищались всем, что они видели  в храмах города Екатеринбурга. С каким удивлением смотрели они на изображение Страшного суда на западной стене Свято-Троицкого собора! Вот рай, а вот ад. И в ад ведет дорога, проходящая через гнев, зависть, сребролюбие, осуждение… «Как? Неужели я иду этой дорогой?» – учителя слушали проповедь и удивлялись.

В Ново-Тихвинском  монастыре  педагоги с удивлением выслушали рассказ о Татьяне Андреевне Костроминой – первой настоятельнице монастыря.  О ее непоколебимой вере и огромных трудах, которые можно было подъять только с помощью Божией. Паломницы с болью смотрели на разоренные храмы и одновременно радовались их постепенному восстановлению.

Лариса Егоровна Хомутова, экскурсовод Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

– В храме святого благоверного  князя Александра Невского разговоры разом стихли. И снова удивление от преизобилия благодати, святынь и красоты! В храме святого преподобного Серафима Саровского нам навстречу вышли молодожены: «Совет да любовь!». Из храма никто уходить не хотел. Мы говорили о талантах и высочайшем мастерстве русского народа. Почти никто из наших гостей не знает об истории иконы Богородицы  «Уральская».  

В «Большом Златоусте» гостей встретил настоятель иерей Виктор Явич и поздравил с праздником, поинтересовался, были ли на Литургии, нужно ли  чем-нибудь помочь? Получив благословение батюшки, делегация отправилась в исторический центр Екатеринбурга – на Плотинку. Гости, мало знакомые с историей града святой Екатерины, удивлялись первоначальным размерам города-крепости и плотине, построенной  из лиственницы, возраст которой – 300 лет.

Лариса Егоровна Хомутова, экскурсовод Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

– Выбор педагогов достоин подражания: в этот замечательный день – праздник Покрова Божией Матери – они не остались дома, а поехали в Екатеринбург посетить святыни города, поклониться им, помолиться за живых и усопших. Вот отзыв одной из паломниц: «Люди ехали с целью найти душевный покой, отдать дань памяти по усопшим близким, помолиться за здравие детей своих и учеников. Поездка удалась. Спасибо за исторические сведения, за массу новых знаний, за неспешность и сердечность. Храмы произвели потрясающее впечатление. Уезжаем вдохновленные. Низкий поклон всем. С праздником! С наилучшими пожеланиями!»

 

Смотрите также:

«Спасибо за то православие, которое вы доносите до людей»: семьи полицейских из Югры посетили святые места Урала