По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 октября 2016

Областной психоневрологический госпиталь ветеранов войн отпраздновал свой 75-летний юбилей

19 октября 2016 года в Свердловском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию создания учреждения. В рамках вечера ветеранов и сотрудников наградили правительственными наградами, была организована концертная программа, со словами поздравлений и благодарности выступили представители исполнительных и законодательных органов власти, коллеги, политики, общественные деятели. 

В празднике принял участие епископ Среднеуральский Евгений, который обратился к собравшимся с приветственным словом и поздравил всех со знаменательной датой.

От имени главы региона Евгения Куйвашева к собравшимся обратился также первый заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев, который сердечно поздравил с 75-летием со дня создания лечебного учреждения, пожелал работникам госпиталя новых успехов в профессиональной деятельности, счастья, здоровья и благополучия, поблагодарил за ту важную и нужную работу, которую они ежедневно делают.

Свердловский областной госпиталь ветеранов войн был развернут на Урале в октябре 1941 года как эвакогоспиталь. Благодаря его добросовестной и самоотверженной работе множество бойцов вылечили боевые раны и вернулись в строй. В послевоенные годы бывшие фронтовики продолжали здесь восстанавливать утраченное здоровье.

Сегодя Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн является крупнейшим госпиталем в России, мощностью 1150 коек, и одним из ведущих учреждений здравоохранения Среднего Урала. Госпиталь обладает хорошей материально-технической базой, имея в своем арсенале новейшее медицинское оборудование для лечения и реабилитации святых людей – инвалидов и ветеранов войны и труда, тех, кто своими славными ратными и трудовыми подвигами создавали величие России. Отличительной особенностью госпиталя является его уникальный коллектив, который благодаря своему профессионализму и слаженной работе добивается поставленных целей и задач, ежегодно пролечивая свыше 25 тысяч ветеранов. Всего же за 75 лет работы госпиталь принял на лечение и оздоровил около 900 тысяч пациентов.

В госпитале действует храм во имя святого пророка Божиего Илии. Как отметил владыка Евгений в своем приветственном слове, в учреждении также скоро начнет работу пост сестёр милосердия.