По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2016

Долгое эхо крестного хода: в епархию продолжают приходить отзывы от участников детского шествия на Ганину Яму

Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии продолжает получать трогательные и светлые отзывы от участников крестного хода на Ганину Яму, посвященного началу учебного года в воскресных школах, который состоялся 2 октября 2016 года.

Как отмечают в Секторе церковно-приходских школ, эти отзывы просто не возможно опубликовать.

***

«А ведь наш лес – это тоже кусочек рая на земле!» – вдруг делаю я открытие, вышагивая по осеннему лесу. «Не может быть, чтобы в раю не было высоченных сосен, прозрачных берез и красноголовиков!». Далеко впереди плывет, будто в небе, икона, и раскачиваются хоругви. Крестный ход … Почему сосредоточенно отмеряю положенный путь до монастыря, почему отбросила заботы и немощи и пришла сюда? Подышать, полюбоваться? Без сомнения! А ещё очистить сердце и наполнить радостью единения. Единения с теми, кого рядом нет. Они не ходят на крестный ход – Господь не открыл им пока этой тайны. Но они никогда не бывают так близки и любимы, как здесь да ещё на богослужении в храме. Все их немощи вдруг видятся милыми причудами, а обиды – просто попавшими в сапог соринками. Сейчас мы рядом. Вместе. Вся семья. И я шагаю, и шагаю к тому дню, когда сердце снова запросится на эту тропинку и сладко замрет, услышав: «Бабушка, пойдем и мы на крестный ход!».

Архиерейское подворье 
во имя святителя Саввы Сербского г. Екатеринбурга

***

Вот мы и у Храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах. Не первый раз уже… А дыхание замирает! Идем на детский крестный ход. Красота-то какая! Храм, колокола, радостные, одухотворенные и готовые к духовному подвигу люди. Стать маленькой капелькой любви и радости, которую излучают окружающие тебя дети и взрослые, ставшие вдруг детьми – это счастье! Я пошла на крестный ход с двумя дочерьми, крестницей, свекровью, с семьей крестной моей младшей дочери. Для меня это был подвиг, так как я боялась идти на крестный ход с годовалой дочкой. Когда я увидела, как рядом с нами идут мамочки с тремя и более детьми – мал мала меньше, на колясках по двое детей, малыши на руках или в рюкзаках, то страх пропал. Господь дал сил, и мы дошли! Погода осенняя: то дождь, то солнце. А какой листопад! Уже подходя к Ганиной яме, начинаешь понимать и ощущать красоту Божьего мира! Это и природа, и люди! Спаси Господи организаторов детского крестного хода! Дай Бог им здоровья и сил в их такой нужной деятельности!

Наталия Никулина, прихожанка храма
святого равноапостольного князя Владимира г. Екатеринбурга

 

Смотрите также:

2000 человек прошли в Екатеринбурге крестным ходом в честь начала учебного года