По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2016

Лекция о Константине Победоносцеве для учителей Железнодорожного района Екатеринбурга состоялась в Рождественском благочинии

12 октября 2016 г. в Информационно-методическом центре Железнодорожного района г. Екатеринбурга состоялся второй научно-методический семинар для учителей цикла предметов духовно-нравственной направленности на тему «Духовное мировоззрение и педагогические взгляды К.П. Победоносцева».

Лекцию для учителей провел директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета Алексей Леонидович Соловьев. В семинаре приняли участие педагоги из 13 общеобразовательных школ г. Екатеринбурга.

В своем выступлении Алексей Соловьев раскрыл целостное консервативное мировоззрение выдающегося русского государственного, церковного и общественного деятеля, 25 лет стоявшего во главе Святейшего Синода Русской Православной Церкви, Константина Петровича Победоносцева..

Особое внимание докладчик уделил словам К.П. Победоносцева о необходимости упрощать школьный курс; изучать только сущностные предметы, которые могут пригодиться в жизни; бороться с перегрузкой учеников и многопредметностью. «Понятие о просвещении отождествилось в умах нашей интеллигенции с количеством знаний. Отсюда – расширение программ и высшего, и среднего, и даже начального обучения, отсюда – полки наскоро навербованных учителей, приставленных к каждой науке для того, чтобы пустоты не было, отсюда – формализм экзаменов и испытательных комиссий» – так объяснял К.П. Победоносцев причины постепенного падения нравственности в век массового распространения науки. Лекция вызвала живой интерес.

Виктор Васильевич Субачев, руководитель методобъединения: 
– Так удачно мы начали учебный год в нашей системе повышения квалификации. Особенностью этой встречи было то, что была раскрыта личность незаслуженно забытого педагога. К.П. Победоносцева надо знать, он же прекрасный методист! Сколько идей уже прозвучало в лекции А.Л. Соловьева, а сколько еще скрыто. Педагоги получили пищу для размышлений. Я уверен, что учителям захочется узнать еще больше, они будут смотреть в интернете и возьмут это в работу.

Следующая лекция А.Л. Соловьева будет посвящена традициям воспитания и образования в Царской Семье на рубеже XIX-XX веков.

По словам Виктора Субачева, мастерство учителя прирастает именно на открытых уроках, которые, к сожалению, уже канули в историю и вытесняются из практики мастер-классами и презентациями. Методобъединение преподавателей ОРКСЭ Железнодорожного района планирует восстанавливать забытые традиции, тем более что в методике преподавания ОРКСЭ, отмечают педагоги, еще много неосвоенного.