По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2016

«Встреча половинок» прошла в Екатеринбурге

Новая встреча тех, кто хочет создать семью прошла 15 октября 2016 года в Екатеринбурге. Поводом для мероприятия стала первая годовщина со дня создания клуба. Встреча началась с Акафиста Иисусу Сладчайшему, который читали во главе с протоиереем Евгением Попиченко, духовником Центра защиты материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

В последующем духовном слове в стенах воскресной школы Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе отец Евгений говорил о сотворении Богом человека-троицы: муж-жена-ребенок. Природа человеческая едина, но ипостаси разные. Человек создан целостным, но из двух половинок. Напомнил, насколько важно научиться доверять Богу и любить. Любовь – это величайший дар, это не просто чувство, это качество нашей воли, готовность исполнения воли любимого, волевого исполнения заповедей Божиих. Новый год начался с новых впечатлений. Руководителем проекта стала психолог Елена Германовна Попова. Она внесла изменения в традиционный формат общения. Присутствующим предлагались игровые задания и тренинги, темы для серьезных размышлений и даже возможность… побегать. В процессе 3-х часового общения выясняли отношение каждого участника к семье и традиционным семейным ценностям, составляли историю настоящей любви и учились знакомиться, обсуждали, нужно ли прилагать усилия для поиска своей половинки.

Елена Германовна Попова, новый руководитель проекта:

До недавнего времени мы негласно называли участников нашей программы «неженатиками». Но из библейской истории мы знаем, что дать название, значит, определить сущность. На нашу встречу пришли люди, которые хотят создать свою семью, обрести Богом данную полноту в соединении со своей половинкой. Поэтому мы решили назвать наши встречи: «Две половинки: навстречу друг другу». «Половинки» не значит, что мы «ущербные», «недоделанные», а это значит, что мы открыто и искренне говорим, что хотим обрести с-частье, соединиться со своей частью. Мы не брачное бюро и не клуб знакомств. И наша встреча с избранником – дело промысла Божия. Главная задача нашей программы – подготовить ее участников к этой встрече, чтобы они свою половинку смогли разглядеть в людском океане и обрести счастье навсегда. Успех программы зависит от ее участников. Я рада, что к нам пришли очень интересные люди: прекрасные, умные девушки, что было много настоящих мужчин, готовых взять ответственность за свою будущую супругу и стать отцами семейств. Главное – не растерять нашу команду, сохранить каждого ее участника как величайшую ценность!

По окончании встречи участники устно и письменно поделились своими впечатлениями:

«Тепло, светло, уютно. Спасибо!»

«Дали мотивацию сделать свои личные подвиги. Активное взаимодействие – это очень хорошо!»

«Мне очень понравилась наша встреча. Мне кажется, надо встречаться чаще».

«Встреча «Половинки» стала неожиданным ответом на мои молитвы и прошения. Она началась и закончилась молитвой. Собрались около 30 юношей и девушек, которые ищут пару, хотят создать семью, одним словом — половинки. У кого-то не получается знакомиться. Кто-то не знает, что делать дальше, как развивать отношения. Я был из тех, для кого стала открытием сама возможность вот так просто полюбоваться другими, увидеть ситуации, как девушки с парнями знакомятся, увидеть неискренность, и наоборот — очень искренние диалоги. Благодаря Елене Германовне (ведущей), я сам смог познакомиться с понравившейся мне девушкой. Я стеснялся и не знал, что говорить, оказалось — достаточно было быть честным, сказать то, что думаешь».

«Встреча была очень интересной. Совместная молитва, беседа с отцом Евгением. И по-новому – знакомство. Раньше мне тоже встречи очень нравились, а вот на последних двух мы более узнаем друг друга. Больше общаемся. В общении человек раскрывается, а это очень важно. Мне кажется, большинству не хватает именно дружеского общения, тепла. Огромный плюс, что в такой теплой атмосфере легко общаться».

Мероприятие проводится при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».