По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 октября 2016

В Екатеринбургской епархии поздравили заключенных с Днем милосердия и сострадания

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, во всех исправительных учреждениях на территории Екатеринбургской епархии прошёл День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся.

Этот день отмечается ежегодно с 2003 года в колониях на канонической территории Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздник Покрова  Пресвятой Богородицы 14 октября. Цель мероприятий этого дня – привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.

Отдел по тюремному служению и Отдел по социальному служению Екатеринбургской епархии в этот день поздравили заключенных трех екатеринбургских колоний и двух СИЗО. Более 300 подарков подготовили для членов православных общин организаторы праздника. Эти подарки традиционно приобретались на средства благотворителей, прихожан храмов епархии и просто хороших людей, рассказал руководитель Отдела по тюремному служению протоиерей Александр Есенин. В подарки вошли: канцелярские товары, предметы личной гигиены, сладости и духовная литература.

В ИК-10 (на фото) также прошел День милосердия и сотрадания ко всем, во узах и темницах находящимся. После праздничной Литургии, на которой исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн заключенные, отец Александр передал им подарки от верующих Екатеринбургской епархии. По словам осужденных, они рады не столько этим подаркам, сколько вниманию, которое оказывают им незнакомые православные люди по ту сторону колючей проволоки.

В пастырском слове отец Александр рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, поздравил братьев православной общины и еще раз напомнил им, что милосердие – одна из заповедей Божиих, и очень важно оказывать помощь и жертвовать собой на благо ближнему.

 

Смотрите также:

Добровольцы и сёстры Службы милосердия пришли в тюрьмы и поздравили заключенных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы