По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 октября 2016

В Екатеринбурге прошла Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»

8 октября 2016 года Свято-Симеоновская православная гимназия распахнула свои двери для участников муниципального тура Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». В 2016/17 учебном году общей темой олимпиады для школьного, муниципального и регионального туров стала тема: «Отечественное кино».

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) «Наше наследие» – межпредметная олимпиада, ориентированная на выявления одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. Организаторами олимпиады являются Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и методическая группа всероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Олимпиада входит в перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников, утверждаемых Министерством образования РФ, с профильным предметом «история».

В соответствии с темой олимпиады организаторы муниципального тура постарались погрузить детей в удивительную атмосферу кинематографа, рассказали в епархиальном Отделе религиозного образования и катехизации. На входе раздавали билеты в кинотеатр «Наше наследие» на единственный сеанс «Наше доброе кино», где была показана краткая история отечественного кинематографа.

С напутственным словом к участникам олимпиады обратилась режиссер монтажа игрового и документального кино, автор сценариев, режиссер документального кино, член Союза кинематографистов Светлана Викторовна Боброва. Она выразила надежду, что юные зрители чаще будут смотреть не развлекательное кино, где кроме зрелищной картинки нет никакого послания к зрителю: ни душевного, ни интеллектуального, а кино «авторское», где больше ответственности несет за свое творчество режиссер, и, соответственно, фильм становится некой ступенькой развития человека. Светлана Викторовна пожелала ребятам успешно выполнить все задания.

После того, как учащиеся и их руководители покинули гостеприимные стены гимназии, организаторы и волонтеры начали проверку заданий. Результаты олимпиады загружены на сайт http://ovio.pravolimp.ru/

Организатором муниципального тура города Екатеринбурга стал Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Всего в муниципальном туре ОВИО «Наше наследие» среди 5-11 классов участвовало 106 учащихся из 13 школ г. Екатеринбурга.

Победителями среди 5-7 классов стали:

Сорокина Вероника, 7 класс, МАОУ СОШ № 64 – 84 баллов;

Гостев Григорий, 7 класс, МАОУ лицей № 135 – 79 баллов;

Иконников Максим, 7 класс, МБОУ гимназия № 176 – 77 баллов.

Победителями среди 8-11 классов стали:

Рукавишникова Диана, 9 класс, МБОУ гимназия № 176 – 102 балла;

Лебедев Владимир, 10 класс, МАОУ СОШ № 64 – 99 баллов;

Лукин Даниил, 10 класс, МАОУ лицей № 135 – 99 баллов.