По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2016

Восстановить супружеский мир: в Екатеринбурге вновь стартует программа бесед «Семейный диалог»

С 14 по 16 октября 2016 года в Екатеринбурге в очередной раз пройдет цикл встреч «Семейный диалог», посвященный различным аспектам супружеской жизни. Отдел социального служения Екатеринбургской епархии приглашает к участию супругов, ощущающих неполноту своих взаимоотношений, а также пары, находящиеся в кризисной ситуации.

«Семейный диалог» в Екатеринбурге – совместный проект Православного объединения «Супружеские встречи» (Санкт-Петербург), Отдела социального служения и Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатеринбургской епархии. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла супружеские встречи в рамках программы проходят в Екатеринбурге с осени 2015 года.

Программа «Семейный диалог» – это двухдневный выезд семейных пар с вечера пятницы до воскресенья. Иногда подобные выезды называют латинским словом «реколлекция», что означает воспоминание, восстановление чего-то утраченного, «собирание вновь» того, что оказалось разрушено. Спасти остывающие чувства, обновить их, сделать отношения между супругами более глубокими, нежными, полнее понять друг друга – вот основные цели таких супружеских встреч, говорит организаторы занятий. А главная задача – построить диалог. Диалог – это и путь духовной жизни, и идея, вокруг которой строятся супружеские встречи. 

На «Супружеских встречах» поднимается тема Бога и отношений в семье с христианской точки зрения, а потому хотя бы один из супругов должен иметь опыт религиозной жизни. Программа предусматривает возможность религиозного осмысления жизни в целом и жизни в браке в частности, а также предлагает инструмент для адекватного выстраивания супружеских взаимоотношений.

Руководителем и модератором проекта «Семейный диалог» выступает председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Димитрий Ваулин, назначенный недавно также представителем петербургского Православного объединения «Супружеские встречи» в Екатеринбурге.


Иерей Димитрий Ваулин

Необычный формат решения семейных проблем привлекает постепенно все больше екатеринбуржцев. В последней программе, которая состоялась весной 2016 года, приняла участие 21 супружеская пара. По традиции в конце проекта они делились своими впечатлениями: и мужья, и жены искренне отмечали, что смогли наконец-то обсудить очень важные моменты своей супружеской жизни, что обычно откладывали «на потом», услышать и понять позицию супруга в вопросах семьи, поговорить о том, какую роль играет Бог и Церковь в их семье.


Участники программы в мае 2016 года

К участию приглашаются семейные пары, состоящие в браке более трех лет и ощущающие неполноту своих взаимоотношений, порой возникающее недопонимание и недоверие друг к другу, а также супругов, находящихся в кризисной ситуации.

Программа «Семейный диалог» пройдет 14-16 октября 2016 года (с пятницы по воскресенье) в «Грин Парк Отеле» по адресу: Екатеринбург, ул. Народной воли, 24.

Запись по телефону: +7 (902) 263-08-32.

Дополнительная информация – по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия: +7 (343) 200-07-04.

 

Смотрите также:

Проект «Семейный диалог» развивается в Екатеринбурге

«Спасти остывающие чувства»: 2 октября в Екатеринбурге стартует программа «Семейный диалог»

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи иерей Димитрий Ваулин помогает парам строить семейный диалог