По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2016

Слет юных алтарников прошел в Екатеринбурге

На слет, состоявшийся 1 октября 2016 года и открывший череду детских мероприятий Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, собрались 40 алтарников от 8 до 17 лет из Екатеринбурга, Арамили, Нижних Серег, Курганово, Большого Седельниково, Мезенского и Кедрового.

В храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи ключах участники встретились как давние друзья – ведь все они не первый год участвуют в епархиальных мероприятиях: слетах и конкурсах алтарников, а также в служении на Архиерейских литургиях, и встречаются не в первый раз.

Для участников слета были проведено практическое занятие в алтаре, и задана организаторами тема на год. Потом прошли спортивные состязания и занятия на сплочение. Вечером юные алтарники приняли участие в беседе о духовном наследии святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

Завершился слет алтарников подведением итогов, которое прошло очень насыщенно, живо и интересно в общении с настоятелем прихода протоиереем Андреем Каневым.

На следующее утро ребята служили в алтаре на Божественной литургии, а затем с иконами и хоругвями вышли в начале колонны на осенний крестный ход на Ганину Яму, посвященный началу учебного года в воскресных школах.

Светлана Владимировна Антропова, методист Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:
– Традиционный осенний слет начинает учебный год и задает тему по алтарническому служению. Тема этого года: Всенощное бдение, так как основы устройства храма, круги богослужения и Литургию алтарники изучили за прошлые три года. Всенощное бдение – тема нелегкая; трудна она тем, что многие алтарники из-за занятости в школе редко участвуют в вечернем субботнем богослужении, участвуя только в Божественной литургии по воскресеньям. Добавлю, что очень порадовала сплоченность ребят, которых можно назвать уже дружеским коллективом.

 

Смотрите также:

2000 человек прошли в Екатеринбурге крестным ходом в честь начала учебного года