По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2016

«Молодёжка» епархии очистила от мусора кладбище с захоронениями солдат Красной армии

1 октября 2016 года Молодежный отдел Екатеринбургской епархии провел акцию по уборке территории кладбища с захоронениями умерших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих Красной армии. Территория кладбища находится в лесном массиве рядом с лыжной базой ЦСКА МО и территорией бывшего Артиллерийского института и является наполовину заброшенной.

На сегодняшний день многие могилы кладбища уже некому убирать: все родственники усопших или перебрались в другие населенные пункты, или уже умерли, отмечают организаторы акции. И старое кладбище приобрело неухоженный вид, деревья разрослись уже так, что оно стало напоминать лес. Конечно, все кладбище убрать не удалось, но все же часть его приобрела пристойный вид. В этот субботний день сделано было достаточно немало: убрано множество сухих веток и деревьев, собран мусор, очищены могилы, рассказывают в Молодежном отделе епархии.

Даниил Беженар, представитель приходского молодежного клуба храма святого Георгия Победоносца, г. Екатеринбург:

– Я считаю, что нам важно помнить о могилах своих предков и чтить память об ушедших. Уборка старого кладбища совместными усилиями – это доброе и благородное дело, и особенно приятно, что в этом участвует молодежь нашего прихода.

Протоирей Александр Сандырев, руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии:

– Похороненные здесь солдаты и офицеры сделали для Отечества столько, что за ними должны ухаживать все. И мы сегодня собрались здесь, чтобы не только убрать вокруг могил, но  и прикоснуться к истории нашего Отечества. Эти люди заслужили, чтобы мы о них помнили и не допускали мерзости запустения в месте их упокоения.

 

Смотрите также:

Молодежь епархии очистит от мусора кладбище, на котором захоронены советские солдаты