По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 сентября 2016

В Екатеринбургских воскресных школах прошли первые встречи учеников

В преддверие общеепархиального крестного хода, который состоится в уральской столице 2 октября и будет посвящен началу учебного года, в воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли первые встречи учеников

Как рассказали в епархиальном Отделе религиозного образования и катехизации, во многих школах уже сложилась традиция проведения дня встречи учащихся, и в каждом учебном заведении он проходит по-своему. И, конечно, каждая школа начинает учебный год с совместной молитвы.

Так, в воскресной школе при храме священномученика Иоанна Воина города Березовского после молебна, посвященного началу учебного года, ребята вместе с родителями совершили паломничество в поселок Старопышминск. Символично, что школа уже 3-й год встречается именно в Сретенском храме послека. И каждый раз школьники узнают что-то новое, что раньше прошло незамеченным. В этом году они узнали, что недавно в храме мироточила икона новомученика Иоанна Старопышминского. Паломники помолились у источника, освященного в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», поднялись на гору к строящемуся храму и поклонились кресту, расположенному на месте расстрела Иоанна Старопышминского.

Церковно-приходская школа храма Преображения Господня города Екатеринбурга отметила день начала занятий молебном, который отслужил духовник школы отец Андрей Сибирцев, а пели – девочки из школьного хора. В молебне участвовали ученики не только детской, но и взрослой воскресной школы прихода.

В ограде храма в честь Рождества Христова состоялся традиционный «Праздник цветов», организованный учителями воскресной школы: дети и прихожане водили хороводы, пели песни под баян, участвовали в розыгрыше призов и угощались горячим чаем. В это же время шла запись новых учеников и собирались средства на нужды школы.

Еще один «Праздник цветов» прошел в 18 сентября храме в честь Воздвижения Честного Креста Господня Нового села. Воскресная школа представила свои работы на конкурс в трех номинациях: "Овощи и фрукты", "Букеты" и "Рисунки цветов". Отметим, что ребята воскресной школы при Крестовоздвиженском храме начали учиться 4 сентября и получили в этот день подарок от благотворителя – школьные принадлежности.

В воскресной школе прихода в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы прошли уже две встречи. 11 сентября преподаватели и ученики школы приняли участие в молебне на начало учебного года. Первое занятие в школе было посвящено 100-летию восстановления патриаршества, и каждый класс выбрал своего новомученика, житие которого будет изучать. А 18 сентября вся школа совершила поход от храма до лыжной базы. Поход, названный «Здравствуй, школа!», уже стал традицией. Во время него ребята знакомятся друг с другом, участвуют в спортивных состязаниях, поют песни у костра, собирают впечатления и природные материалы для творческой работы, по результатам которой в школе будет устроена выставка.

 

Смотрите также:

Крестный ход до монастыря на Ганиной яме в честь начала учебного года пройдет в Екатеринбурге