По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 сентября 2016

«Вера, Надежда, Любовь»: в Центре «Царский» состоится вечер, посвященный прекрасной половине человечества

Духовно-просветительский центр «Царский» приглашает 30 сентября 2016 года на открытие выставки женских портретов уральской художницы Нины Рогозиной и концерт «Вера, Надежда, Любовь…».

Православная церковь 30 сентября почитает память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Имена этих святых мучениц созвучны важнейшим христианским добродетелям. Многие женщины были одарены этими добродетелями, поэтому женская тема стала главной на выставке и концерте, которые пройдут в центре «Царский».

Нина Рогозина – театральный художник, и современные женщины на её портретах, как в театральной постановке, превращаются в сказочных героинь…

«Мне всегда было интересно рисовать женщин творческих, — говорит Нина Рогозина. — Женщины все совершенно разные, среди них есть актрисы и певицы, поэтессы и писательницы, музыканты и модельеры, флористы и керамисты, мастера художественного текстиля и танцовщицы и так далее. И даже если профессионально они трудятся на какой-нибудь вполне прозаической ниве, то для души у них всегда есть что-то такое светлое и возвышенное, что рождает в результате прекрасные стихи или кружева, цветы или танцы. Так что, когда я пишу их портреты, стараюсь увидеть в них именно это возвышенное начало, которое и превращает их в принцесс и королев, которых вы видите в моих работах».

В программе концерта «Вера, Надежда, Любовь…» прозвучат стихи русских поэтов, посвященные женщинам; фортепианные и инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов. Исполнят программу солисты ансамбля-проекта «Скерцо» ЕДМШ № 17 им. М.П. Мусоргского, лауреат международных конкурсов Вера Попова (фортепиано) и лауреат премий «Признание» и «Во славу Екатеринбурга!» Татьяна Трушникова.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови). Тел. для справок: +7 (343) 371-71-67.

Вход свободный.