По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2016

Дети из воскресной школы храма святителя Луки поднялись к одному из самых больших православных крестов в России

Воспитанники детской воскресной школы храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) города Екатеринбурга, их педагоги и родители совершили туристический поход в природный парк «Бажовские места», расположенный на берегу Сысертского пруда, в 60 км к югу от уральской столицы.

"Когда мы приехали на место стоянки и вышли из машин, то было ощущение, что попали в какую-то сказку, – рассказывает мама одного из воспитанников школы. – Местность экологически чистая, воздух свежий. Вокруг водоема со всех сторон заповедные леса: сосны, ели, пихты, – очень живописный пейзаж. Дети сразу побежали к берегу пруда, а родители стали выгружать рюкзаки и разжигать костёр.

После обустройства стоянки все отправились покорять гору Бессонова – самую видную гору в Сысерти. На вершине этой горы есть интересная достопримечательность – огромный православный крест. Он считается одним из крупнейших в России: его высота – 12 метров, а вес составляет 23 тонны. Восхождение на гору оказалось достаточно трудным, так как склон был крутой, и наша группа растянулась по нему длинной цепочкой. Когда мы поднялись на гору, нам открылся прекрасный вид на город Сысерть и на живописную акваторию Сысертского пруда.

По возвращении в лагерь нас ждал вкуснейший горячий суп, приготовленный нашим бессменным поваром Ириной Ткач. После обеда все снова пошли гуляли, играть в волейбол, бадминтон.

Не обошлось и без происшествий: волейбольный мяч улетел в пруд и пришлось срочно проводить "спасательную операцию" по его возвращению на берег. После неоднократных и безрезультатных попыток достать мяч из воды наши дети даже решились плыть за ним, но вдруг ветер подул в нужную сторону и удалось обойтись без погружений! Большое спасибо всем детям, родителям и педагогам за организацию такого замечательного похода и за приятную компанию!

Прихожанка рассказывает, что когда группа поехала уже домой, их ждал еще один сюрприз: на выезде из леса у старой плотины стояла огромная карусель высотой семь метров, которая называется «Гигантские шаги» – один из видов старорусских ярмарочных развлечений. К столбу прикреплена вертушка, к которой привязаны канаты. Они завязаны внизу в петли, чтобы можно было сидеть. После того, как все усядутся, можно начинать раскручивание вертушки. Всем ребятам, конечно же, захотелось прокатиться, и не по одному разу. "Потом родителям стоило больших трудов усадить своих чад обратно в машины!" – вспоминает мама воспитанника.