По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2016

Митрополит Кирилл и епископ Лазарь совершили Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря

24 сентября 2016 года, в день памяти преподобного Силуана Афонского, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нарвский и Причуд кий Лазарь совершили Божественную Литургию в соборе Во имя Архистратига Божия Михаиласоборе Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, с. Меркушино.

Преосвященным владыкам сослужили духовенство Александро-Невской Ново-Тихвинской женской обители, духовенство Свято-Симеоновского подворья, Екатеринбургской епархии, а также настоятель Свято-Успенского Кэприянского мужского монастыря республики Молдова – архимандрит Филарет (Кузьмин).

По окончании божественной литургии, при пении тропаря святому праведному Симеону, Преосвященные архиереи, сослужащее духовенство, сестры обители, а также паломники прошли в храм во имя праведного Симеона Верхотурского, некогда сооруженного на месте погребения Святого Праведника. Преосвященные архиереи со множеством молящихся вознесли молитву ко святому праведному Симеону, после которой все восхвалил святого Симеона в песнопениях.

В завершение всего Митрополит Кирилл поздравил всех с грядущими торжествами, посвященными Святому Праведному Симеону и поблагодарил всех присустствовавших за богослужением сестер и паломников.

В ответном слове епископ Лазарь выразил благодарность Митрополиту Кириллу за предоставленн возможность впервые быть на месте святых подвигов и на месте погребения святого праведного Симеона Верхотурского, а также за предоставленн возможность совершать божественную литургию вместе с духовенством Екатеринбургской епархии