По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2016

В Санкт-Петербурге мощам преподобного Силуана Афонского поклонились 37 тысяч человек

Москва, 19 сентября. C 15 по 19 сентября 2016 года в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге пребывал ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского из Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. 

За время пребывания святыни в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры и Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря ей поклонились более 37 тысяч верующих. 

Сегодня мощи были доставлены в Москву, где они будут находиться до 24 сентябряГрафик пребывания в Москве:

·   19 – 20 сентября мощи будут пребывать на Афонском подворье (Церковь святого великомученика Никиты на Швивой горке);

·   Вечером 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, мощи будут перенесены в Храм Христа Спасителя, где всенощное бдение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл;

·   21 сентября, после Патриаршей Литургии в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, мощи из храма Христа Спасителя будут доставлены в Данилов монастырь, где будут пребывать до 24 сентября.

 

Напомним, принесение мощей Силуана Афонского организовано московским Фондом святителя Василия Великого. Оно состоит из двух этапов: белорусского (Минск) и российского (Брянск, Орел, Елец, село Шовское, Тамбов, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва). В общей сложности святыне уже поклонились порядка 250 тысяч верующих в России и Белоруссии.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат