По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 сентября 2016

В Православной учительской семинарии сщмч. Фаддея (Успенского) прошли вступительные экзамены, и начался учебный год

Два дня – 7 и 8 сентября продолжались вступительные испытания для желающих получить релиозно-педагогическое образование в Учительской семинарии, открытой при Секторе церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Напомним, что учиться сюда приходят по благословению священников преподаватели воскресных школ и люди, заинтересованные в педагогической работе на приходе не только Екатеринбургской, но и других епархий. Для них, в зависимости от уровня подготовки, предусмотрены двух или трехгодичные образовательные программы по заочной форме обучения.

По результатам экзамена, состоявшего из тестирования и собеседования, в Учительскую семинарию принято 56 человека, из них 33 – на подготовительный курс и 23 – на первый курс.

Всего же на сегодняшний день в Екатеринбургской православной учительской семинарии учится 123 человека: 33 – на подготовительном курсе, 50 – на первом и 40 на втором курсе.

В пятницу, 9 сентября состоялась установочная сессия: новоиспеченные семинаристы, большинство из которых, зрелые люди, сели за парты, чтобы целый день посвятить учебе. Вечером студенты разъехались до следующей сессии, обогащенные новыми знаниями, с новыми планами на будущее.

Третьякова Екатерина Сергеевна, преподаватель воскресной школы Никольского кафедрального собора, г. Казань:

 – Очень много информации и очень высокий уровень преподавания! Очень чувствуется поддержка педагогов. Понравилась организация экзаменов и сессии: все понятно и четко. Преподаватели из нашей воскресной школы уже учились здесь до меня – им очень понравилось. И я в восторге от установочной сессии! Надеюсь, что с Божией помощью у меня все получится.

И.о. председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Андрей Щукин пожелал начинающим преподавателям оставаться примером для своих учеников и помощи Божией в их важном и нужном деле. 

Действующие лица