По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2016

Накануне празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл и епископ Евгений совершили Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

10 сентября 2916 года, в канун празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершили Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе города Екатеринбурга.

За богослужением владыкам сослужили: секретарь  Екатеринбургского и Верхотурского – иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник собора, благочинный Ивановского округа – иерей Антоний Орехов, а также духовенство собора и епархии, в числе которых был и один из старейших священнослужителей Екатеринбургской епархии – протоиерей Василий Киселев.

В честь престольного праздника во время Всенощного бдения была совершена лития, и все молящиеся, присутствовашие за праздничным богослужением, во главе с митрополитом Кириллом прошли торжественным крестным ход вокруг Иоанно-Предтеченского собора.

Проповедь во время богослужения произнес иерей Антоний Орехов.

По завершении праздничного всенощного бдения с назидательным словом к верующим обратился епископ Евгений, заметив, что память пророка и предтечи Иоанна совершается несколько раз в году, но этот день празднуется несколько иначе, так как Креститель Иоанн по своей смерти "благовестил и сущим во аде Бога, явльшегося плотию, Вземлющего грех мира и Подающего нам велию милость". И поэтому мы и сегодня должны просить Крестителя Иоанна о молитвенном предстательстве за нас пред Богом, отметил владыка Евгений.