По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 сентября 2016

10 и 11 сентября в Екатеринбургской епархии пройдут дни трезвости

Екатеринбургская епархия и общественно государственное движение «Попечительство о народной трезвости» 10 сентября 2016 года проведет IX Областной День трезвости, цель которого – показать преимущества здорового образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в противостояние зависимостям.

11 сентября 2016 года, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи,  по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на приходах епархии во время Литургии при возглашении сугубой ектении будут возглашены особые прошения о страждущих от пьянства, а по окончании богослужения пройдут крестные ходы. В храмах будет совершаться чин принятия обета трезвости.

Проповеди этого дня будут посвящены важности сохранения трезвенного образа жизни. Уральцам, прихожанам храмов Екатеринбургской епархии, расскажут об истории установления этой даты (11 сентября) в начале XX века, разъяснят событие, воспоминаемое в этот день Церковью, напомнят о том, что Иоанн Предтеча является для христиан образцом воздержанной и трезвой жизни.

Взаимодействие и координацию мероприятий Дня трезвости осуществляет епархиальный Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии по тел.: +7 (343) 251-40-76 и местные муниципалитеты. Методические рекомендации по проведению можно найти на сайте www.prosvetcentr.ru в рубрике «IХ областной День трезвости».

История Дня трезвости

11 сентября, день Усекновения главы Пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна – Всероссийский день трезвости. Священный Синод на заседании 25 июля 2014 года, заботясь о возвращении народа на путь трезвой жизни, принял решение о восстановлении празднования общецерковного дня трезвости, учрежденного еще до революции в 1913 году. Благочестивая традиция была прервана на долгие годы, в наши дни она возрождается. Как известно из Священного Писания, святой пророк Иоанн Предтеча "не пил вина и сикера" и не вкушал плодов виноградной лозы, был абсолютным трезвенником, поэтому именно его память особенно чтят трезвящиеся во Христе. 

Этому установлению вначале прошлого века предшествовали годы трезвенного просвещения Российской империи, воспитания детей и молодежи в духе христианской добродетели трезвения, проведения повсеместно школьных уроков трезвости.

Государь-император Николай II, святой страстотерпец, ввел серьезные ограничения на производство и оборот спиртных напитков 100 лет назад, в 1914 году. Несмотря на войну, Россия от «сухого закона» почувствовала положительные социальные изменения: почти прекратились грабежи, убийства, драки, внезапные смерти, травматизм – все то, что сопутствует пьянству, благосостояние семей росло, тюрьмы закрывались. Более 80% населения поддержали сухой закон, люди почувствовали радость трезвой жизни.

В Екатеринбургской митрополии в последние десятилетия проводилась активная работа в этом направлении. Создан Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, во всех благочиниях епархии назначены помощники благочинных по утверждению трезвости, которые ведут работу на приходах в своих городах и селах. Страждущим оказывают помощь, действует проект «Будь здоров!», направленный на профилактику зависимостей среди подростков, в этом году впервые в Свердловской области прошел конкурс «Трезвое село», в духовно-просветительском центре «Царский» 12 сентября начнется работа информационно-просветительского кластера «Живем трезво».

Вся деятельность митрополии по утверждению трезвости ведется в постоянном сотрудничестве с государственной властью. Восемь лет назад это сотрудничество обрело форму общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», сопредседателями которого являются Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и вице-премьер Свердловского Правительства Владимир Александрович Власов. Отделения ПНТ открыты уже в двадцати городах Свердловской области. В этом году при поддержке Правительства Свердловской области будет проведен уже IX Областной День трезвости, который обычно по времени проведения совпадает с церковным. В Екатеринбурге и области проводятся концерты, конкурсы, лекции, семинары, общественные акции направленные на утверждение трезвости в российском обществе.

Смотрите также:

Выставка «Живём трезво» откроется в Екатеринбургской епархии

Крестный ход на Преображенскую гору пройдет в Екатеринбурге в День трезвости

В Верхотурье День трезвости будет длиться неделю

Открылся «Горячий телефон» по вопросам преодоления алкогольной зависимости

Помощники благочинных обсудили предстоящий Областной день трезвости