По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2016

Крестный ход на Преображенскую гору пройдет в Екатеринбурге в День трезвости

11 сентября 2016 года, во Всероссийский день трезвости, который приходится на праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя, в Екатеринбурге пройдет общегородской трезвенный крестный ход. После Божественной литургии в храме Преображения Господня на Уктусе состоится молитвенное шествие от храма на Преображенскую гору.

В дореволюционное время на этой горе стояла Преображенская часовня. Еще в начале двадцатого века городские общества трезвости организовывали в этот великий праздник молитвенное шествие на Преображенскую гору с иконой «Неупиваемая чаша». Жены и матери молились о трезвости и добродетельной жизни мужей и сыновей. На крестный ход съезжалось множество людей из Екатеринбурга и окрестностей.

Как писали тогда «Екатеринбургские епархиальные ведомости»: «В настоящее время трезвенники усиленно готовятся к крестному ходу. Событие Преображение Господня напоминает нам, христианам, о необходимости нашего духовного преображения, о нашем нравственном восхождении к Богу. Поэтому устройство паломничества трезвенников в день Преображения Господня, как раз подходит к душевному их настроению, обновленному стремлением вести жизнь трезвую, богоугодную». На этом празднике по приблизительным подсчетам бывало не менее 15 тысяч человек.

Трезвенный крестный ход сейчас уже стал традиционным ежегодным мероприятием Всероссийского Дня трезвости в Екатеринбурге. Возрождая старинную традицию, трезвенники Екатеринбурга надеются на возвращение России статуса самой трезвой страны Европы, какой она была при правлении императора Николая II в начале XX века, одновременно удивляя весь мир своими экономическими достижениями, отмечают в Отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.