По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2016

В Верхотурье День трезвости будет длиться неделю

5 сентября 2016 года состоялось заседание рабочей группы Совета верхотурского отделения движения «Попечительство о народной трезвости», на котором обсудили план мероприятий праздника.

Как сообщает из Верхотурья участница трезвенного движения Светлана Алексеевна Маслова, в 2016 году День трезвости в Верхотурье начнется в субботу 10 сентября в 14:00 на городской площади. В программе праздника будут и концертные номера, и выступления спортсменов. Комплекс мероприятий разработали представители здравоохранения, будут работать тематические палатки. Общество «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского организует пост трезвости и акцию «Поставь свечу об исцелении страждущих недугом пьянства». СК «Олимп» подготовило блок спортивных мероприятий и мастер-классы по аэробике и йоге.

В течение недели будут проводиться мероприятия на различных площадках. В образовательных учреждениях пройдут уроки трезвости, конкурсы стенгазет, видеороликов. В управлении образования состоится семинар по реализации проекта «Будь здоров!», в комплексном центре обслуживания населения пройдет круглый стол по теме «Избавление от зависимости: кодирование или обет трезвости».

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в честь которого и был установлен праздник, во всех храмах и монастырях будут совершены Божественные литургии с особыми прошениями к Богу о всех страждущих христианах. В Верхотурье со всех приходов пройдут крестные ходы в Свято-Троицкий собор, где будет совершен молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»; состоится чин принятия обетов трезвости. Все мероприятия направлены на то, чтобы показать радость трезвой жизни, без которой немыслимо понятие «счастье», отмечают организатры праздника.

 

Смотрите также:

10 и 11 сентября в Екатеринбургской епархии пройдут дни трезвости