По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2016

Форум «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона» пройдет в Екатеринбурге

Главной темой Форума станет отработка актуальных моделей взаимодействия на региональном уровне на примере успешных социальных проектов некоммерческих и религиозных общественных организаций, муниципальных и государственных учреждений.

Организатором Форума выступает Фонд гуманитарных и просветительских инициатив «Начинание»оператор конкурса «Православная инициатива» и площадки коллективного финансирования «Начинание».

На форуме будут презентованы лучшие практики социально ориентированных НКО, церковных организаций, реализованных в рамках конкурса «Православная инициатива», а технологии, разработанные в рамках проектов, показавшие свою эффективность на практике и получившие высокие оценки экспертов, будут предложены государственным и муниципальным организациям, а также бизнес-структурам для использования в практической деятельности.

Для региональных участников проекта «Оценка эффективности проектов и программ социально ориентированных некоммерческих организаций», а также для всех желающих пройдет мастер-класс «Эффективность проектов социально ориентированных НКО». 

В 2015 году в 9 федеральных округах прошли обучающие мероприятия, организованные Фондом «Соработничество» при поддержке Минэкономразвития России, в которых приняли участие более 600 победителей, участников и партнеров конкурса «Православная инициатива». Многие некоммерческие и религиозные общественные организации Екатеринбургской митрополии стали участниками этих мероприятий и овладели оценочным инструментарием и технологиями, повысили уровень своей проектной культуры.

В развитие этой деятельности в 2016 году состоятся Межрегиональные форумы, на которых будут:
– презентованы успешные социальные проекты, реализованные в рамках конкурса «Православная инициатива»;
– представлены новые конкурсные форматы;
– пройдет мастер-класс, призванный обеспечить участников форума актуальными знаниями и технологиями в области оценки (самооценки) социальных проектов – эффективным инструментом выявления успешных практик и совершенствования проектной деятельности.

Форум в Уральском федеральном округе состоится 15 сентября 2016 года в Екатеринбурге. Особенностью форума станет уникальная возможность для его участников познакомиться с успешным опытом работы епархий в области социального проектирования, партнерского взаимодействия с органами власти, государственными учреждениями, представителями бизнеса, некоммерческими организациями. 

Приглашаем вас принять участие в работе форума, поделиться своим опытом, обсудить с коллегами успешные социальные инициативы.  Форум состоится в Екатеринбурге 15 сентября 2016 года в здании Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии по адресу ул. Репина, д. 6а.

 
Программа Форума:

    09.00 – 09.40

Регистрация участников

    09.40 – 10.00

Приветственное слово

    10.00 – 12.00

Мастер-класс «Эффективность проектов социально ориентированных НКО»  1 часть
– Самооценивание на разных этапах реализации проекта;
– Практические рекомендации по построению системы мониторинга проекта и выборе индикаторов;

    12.00 – 13.00

перерыв, обед

    13.00 – 15:00

Мастер-класс «Эффективность проектов социально ориентированных НКО»  2 часть
– Продукты и результаты проекта;
– Практические рекомендации по подготовке проектной заявки, ориентированной на получение конкретных и измеримых результатов;

    15.00 – 17.00

Презентация лучших практик конкурса «Православная инициатив» (по отдельной программе)

    17.00 – 17.30

Презентация новых форматов конкурса «Православная инициатива» (малые гранты, региональные конкурсы, работа краудфандинговой площадки «Начинание»)

    17.30 – 18.00

 ОБСУЖДЕНИЕ ИТОГОВ ФОРУМА.
Консультации с победителями конкурса «Православная инициатива»

        
Зарегистрироваться на участие в форуме необходимо здесь https://sorabotnichestvo.timepad.ru/event/364549
Дата окончания регистрации 19-00 13 сентября 2016 года.
Участие в работе форума бесплатное, проезд и проживание за счет участников.
Дополнительная информация у ответственного сотрудника Фонда «Соработничество» Аллы Андреевны Лариной, email: a.larina@pravkonkurs.ru (в теме письма указать «ЕКАТЕРИНБУРГ. ФОРУМ»).