По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2016

В Орел принесены мощи преподобного Силуана Афонского

Честная глава выдающегося русского святогорского подвижника преподобного Силуана Афонского, впервые принесенная в Россию, 3 сентября доставлена во второй город своего российского маршрута — Орёл, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Вместе с честной главой преподобного Силуана впервые с Афона в Россию принесена великая святыня Православия ― чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа старцу Силуану.

Ранее эти святыни, хранящиеся в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре, никогда не выносились за пределы святогорской обители. Их принесение в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Афонские святыни, сопровождаемые насельниками Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонахом Кирионом (Ольховиком) и иеромонахом Алексием (Корсаком), были доставлены около 16:00 в Богоявленский собор города Орла. Здесь при входе на территорию собора их торжественно встречали Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, духовенство Брянской митрополии и многочисленные верующие, казачество, волонтеры молодежного православного движения.

На встрече также присутствовали руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов, представители органов государственной власти Орловской области и города Орла.

В Богоявленском соборе был совершен молебен с акафистом преподобному Силуану Афонскому. После молитвенной встречи мощей святогорского святого митрополит Антоний поприветствовал собравшихся со знаменательным для древней Орловской земли событием.

Также на вопросы орловских журналистов ответили гости со Святой Горы Афон. «Господь прославляет Своих рабов, которые прославили Его в своей жизни. И нет такого человека в монашеской среде, который не знал бы преподобного Силуана, — отметил афонский иеромонах Алексий (Корсак), отвечая на вопросы журналистов. — Мы считаем, что самое большое чудо преподобного Силуана — его молитва за мир, его пламенная любовь. Это дар, которого сподобляются единицы из рода в род — молиться о мире всего мира».

Мощи преподобного Силуана Афонского и чудотворная икона Спасителя будут доступны для поклонения в Богоявленском соборе Орла с 3 по 6 сентября с раннего утра до поздней ночи. Перед святыней постоянно будут совершаться акафисты и молебные пения. Отбытие честных мощей состоится 6 сентября в 10.00.

Следующим после Орла городом, куда будут принесены мощи прп. Силуана Афонского, станет Елец, где святыни пробудут с 6 по 8 сентября. 

Российский этап принесения мощей преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя завершится в Москве на день памяти прп. Силуана 24 сентября.

Нопомним, 20 августа 2016 года из Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, в котором хранятся мощи прп. Силуана Афонского, они в сопровождении святогорцев были доставлены в столицу Беларуси Минск. С 31 августа начался российский этап принесения, который включает Брянск (31 августа-3 сентября), Орел (3-6 сентября), Елец (6-8 сентября), Липецкая обл., село Шовское – место рождения Силуана Афонского (8-9 сентября), Тамбов (9-12 сентября), Екатеринбург (12-15 сентября), Санкт-Петербург (12-15 сентября), Москву (19-24 сентября).

Портал "Русский Афон"