По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2016

Представители силовых структур и православных приходов приняли участие в работе секции «Царский силовой марафон как форма патриотического воспитания молодежи»

24 августа 2016 года в Храме-на-Крови в рамках XII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии прошла работа секции «Царский силовой марафон как форма патриотического воспитания молодежи», организованная Спортивно-патриотическим отделом Екатеринбургской епархии.

В работе секции приняло участие 13 человек, среди которых были представители МЧС, Таможенного управления, Службы судебных приставов, ГУФСИН, общественники приходов Екатеринбургской епархии.

На секции состоялось обсуждение вопросов, заявленных в регламенте: «Деятельность Императора Николая II по развитию физического воспитания в России», «Десятилетний опыт проведения Царского силового марафона», «Воспитание допризывной молодежи через пример силы и мужества силовых структур», «Проведение юбилейного Царского силового марафона».

В ходе работы были обсуждены многочисленные вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи, такие как:

– формы привлечения молодежи на спортивно-патриотические турниры;

– подходы и формы проведения турнира помогающие осуществить патриотическое воспитание;

– что необходимо приходу для того, чтобы провести турнир.

Участники секции познакомились с опытом и методами патриотического воспитания, познакомились с интересными фактами развития спортивного движения «Русский силомер».

Кроме того, на секции обсуждался вопрос необходимости изменений в вопросе мотивации молодежи к физическому развитию, отказ от ряда педагогических стереотипов, применение в профессиональной деятельности эффективных методик обучения и воспитания.

Участники секции обратили внимание, что в спортивно-патриотической работе на приходе необходимо применять инновационные формы и методы как для мотивации молодежи к участию в турнирах, так и в организации самих спортивных соревнований.

По итогам работы секции были выдвинуты следующие предложения:

1.​ Рекомендовать настоятелям приходов проводить регулярно спортивно-патриотические турниры, приглашая специалистов
Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии;

2.​ Определить взрослого члена прихода, ответственного за проведения спортивно-патриотических турниров, и направить его в отдел для сертификации;

3.​ Для проведения турниров привлечь военнослужащих соседних воинских частей или подразделений МЧС;

4.​ Обратится с призывом в окормляемые общеобразовательные школы принять участие в спортивно-патриотических турнирах Екатеринбургской епархии;

5.​ Рекомендовать общественным советам при различных силовых и воинских подразделениях активизировать работу по проведению спортивно-патриотических турниров с молодежью приходов.