По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 августа 2016

Столичный фестиваль «Артос» по-новому расскажет о православной Греции

Москва 18 июляВ Сокольниках с 22 по 28 августа вновь откроет свои двери международный православный фестиваль «Артос». Его центральная тема — «Россия-Эллада» приурочена к году сотрудничества Российской Федерации и Греческой республики, а также к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Грецию и Россию объединяет очень многое, но особенно близкими нас делают духовное наследие Византии и единая православная вера. Фестиваль «Артос» представляет собой большое культурно-выставочное пространство, рассказывающее о духовном родстве наших стран и об известной многим, и в тоже время неизведанной Греции православной.

27 августа в рамках фестиваля гости смогут увидеть полный цикл документальных лент о Святом Паисии Святогорце, а также встретиться с его создателем Александром Куприным. Также в рамках лектория состоится встреча с участником короткометражной программы Каннского кинофестиваля режиссёром Янисом Политовым, который расскажет зрителям об авторском видении своей ленты «Философия».

Для посетителей «Артоса» пройдут многочисленные мероприятия, которые помогут погрузиться в богатый мир культуры древней Эллады. Гости фестиваля смогут приобрести множество полезных товаров: работы иконописцев и ювелиров, ремесленных мастеров, свечи и церковную утварь, национальные сувениры и разнообразную книжную продукцию, а также натуральные продукты из Греции и фермерских хозяйств России. Также гости смогут узнать о направлениях паломничества в Греции, посетив стенды туристических компаний.

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви, Торгово-Промышленной палаты г. Москвы и Министерства сельского хозяйства, Греческого культурного центра в г.Москве и Московского Общества греков.

На торжественное открытие Фестиваля приглашены представители Посольства Греции в Российской Федерации, заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов, священнослужители и видные представители культуры и искусства.

 
Все площадки и мастер-классы Фестиваля свободны для посещения и бесплатны.

Часы работы Фестиваля: ежедневно с 22 по 28 августа, с 11:00 до 19:00.

Аккредитация прессы:

Тел.: +7 (915) 127-15-52

e-mail.: temnova@expostavros.ru

Адрес и проезд: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», Павильон№2 ст.м. «Сокольники» (от метро курсирует бесплатное маршрутное такси)

5-й Лучевой просек, 7 стр.2 (заезд на автотранспорте с 3-го Лучевого просека) 

Подробную информацию о программе Фестиваля можно найти на сайте: http://expostavros.ru/
 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат