По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 августа 2016

19 августа – Преображение Господне

19 августа Русская Православная Церковь отмечает Преображение Господне. В этот день в храмах пройдут богослужения, во время которых будут освящены принесенные прихожанами плоды.

Преображение Господне – один из двенадцати самых больших праздников Православной Церкви. Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, описанное в Евангелиях от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8) и Луки (9:28-36). В этот день Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа.

В народном календаре к этому празднику приурочен Яблочный спас – один из первых праздников урожая. По традиции в Яблочный спас в храмах совершаются праздничные литургии, во время которых освящаются яблоки, груши, сливы, виноград, мёд, хлебные колосья.

Этот древний обычай восходит к VIII веку. Некогда он означал, что люди приносили начатки своих трудов для освящения их Богом в Церкви, также как приносили мед на первый Медовый спас. Церковнославянский язык не различает овощей и фруктов. Под овощами подразумеваются всякие плоды, поспевающие к этому времени. Как правило, у нас в России освящают яблоки, виноград и другие поспевшие плоды – груши, абрикосы.

Воздержание от вкушения этих плодов было обусловлено тем, что перед вкушением надо было получить благословение Божие. Отсюда выработались и уставные предписания и рекомендации о «невкушении винограда или яблок до праздника Преображения».

В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают с Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

У Яблочного спаса есть множество других названий: Великий спас, Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний спас, Горохов день, Осенины. С этого времени, согласно древним поверьям, природа разворачивалась к осени и зиме, ночи становились холоднее.

По традиции к празднику хозяйки пекут пироги из первого урожая яблок, запекают яблоки, варят из них компоты, готовят варенья, угощая гостей. Издавна в этот день устраивались торги, на которых выставляли целые телеги с яблоками. Люди считали своим долгом в этот день дать милостыню нуждающимся.

Традиции празднования Яблочного спаса сохранились и до наших дней. Во время богослужений священники освящают плоды, которые заранее приносят прихожане и ставят на специально приготовленный стол. Освященными яблоками после службы угощают всех – и близких, и незнакомых.