По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2016

“Церковь и спортивные организации могут и должны объединить свои усилия”

10 августа 2016 года прошло освящение спортзала секции самбо Спортивного центра ЦСКА Минобороны РФ. Освящение совершил протоирей Александр Сандырев, руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Протоирей Александр Сандырев, руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии:

– Сегодня молодежь сталкивается с целым рядом вызовов современного общества, при этом некоторые из них являются достаточно деструктивными. Занятия подростков и молодежи спортом — один из путей решения этих проблем. Физическое и духовное воспитание молодежи должно быть единым. Церковь и спортивные организации могут и должны объединить в этом свои усилия. Спорт является важнейшей составляющей культуры, а самбо – это одно из достижений именно русской национальной культуры.

Отметим, что отец Александр уже не первый раз общается с юными самбистами и их наставниками, проводя беседы о Церкви и ее роли в истории и культуре Отечества и отвечая на актуальные вопросы, касающиеся духовной жизни.

Татьяна Александровна Корус, руководитель лыжной базы Спортивного центра МО РФ ЦСКА:

– Сотрудничество нашей организации и Молодежного отдела епархии предполагает, что нравственное воспитание молодежи, занимающейся в спортивных и туристических секциях, не должно оставаться «за скобками» тренировок. Путь духовного совершенствования должен идти параллельно пути совершенствования физического. Поэтому выражаю надежду, что в следующем учебном году в нашей совместной работе будут реализованы проекты военно-патриотического и историко-культурного содержания.

В целом, необходимо отметить, что духовно-нравственное воспитание занимает у молодых самбистов далеко не последнюю роль.

Александр Сергеевич Казаков, старший тренер:

– Вы можете обратить внимание, что на стене зала нашей секции висит изображение Николая Японского. Это объясняется тем фактом, что святитель, глубоко разбираясь в японской культуре, особое внимание уделял различным видам единоборств. Особый интерес у него вызывал такой вид боевого искусства как дзюдо. Николай Японский очень хотел, чтобы национальный вид самообороны появился и в России. Он передал свои идеи, касающиеся духовного аспекта этого вопроса, одному из своих духовных учеников – Василию Ощепкову, который и стал родоначальником отечественного дзюдо и одним из основателей самбо. В работе нашей секции мы не просто готовим ребят умению постоять за себя, но и воспитываем такие личностные качества, как любовь к Отечеству, уважение взаимовыручка и ответственность.

Отметим, что сейчас идет подготовка к реализации совместных проектов Молодежного отдела Екатеринбургской епархии и Спортивного комплекса ЦСКА запланированных на 2016-2017 учебный год.