По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 августа 2016

В храме Вознесения Господня города Екатеринбурга прошла торжественная встреча епископа Среднеуральского Евгения

6 августа 2016 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Всенощное бдение в храме в честь Вознесения Господня города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений, секретарь Правящего архиерея иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Николай Тарантин, благочинный Преображенского церковного округа протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Малета, духовенство епархии.

Митрополит Кирилл поздравил владыку Евгения, который первым из настоятелей Вознесенского храма, с момента его возрождения, удостоен такого высокого звания.

Митрополит Екатеринбургский и Верхтурский Кирилл:

– Здесь, в этом святом храме, в котором ты хоть и немного, но с большой самоотдачей, любовью и ревностью служил как настоятель, мы тебя встречаем впервые как преемника святых апостолов, как человека, имеющего великую благодать в Церкви и великую силу духовную, которую тебе Господь дал через молитвы соприсутствующих при твоей хиротонии епископов, и которой ты обязан пользоваться во благо тех людей, которых ведешь ко спасению и, безусловно, для своей собственной души.

Радуемся, Владыко, этому великому событию. Сердце наше наполнено благодарностью Богу и радостью за тебя. Радуемся, что Святейший Патриарх узрел в  тебе те качества, которые  ты возгревал много и много лет в своем сердце, ревностно служа Богу и любя Его. Очень надеемся и верим, что твое служение будет благодатным и исполнено всяческих дарований Божиих для того что бы ты, предстоя уже перед самим Божественным  престолом, мог сказать: «Вот я, дети, которых Ты дал мне, Господи, и которых Ты привел ко спасению» – мог сказать уже не как священник, не как пресвитер, а как архипастырь, как преемник святых апостолов, как человек, обладающий неимоверным для человеческого сознания силы Божией, которую Господь дает тому, кто воспринимает благодать епископства.

Поэтому сегодня мы  тебя встречаем именно здесь, в этом храме, в котором совсем недавно, два месяца назад, совершали Божественную службу на праздник Вознесения Господня. И вспоминали о том, что из него вышло множество духовенства, служащего сегодня и в нашей епархии, и за ее пределами. В это храме сегодня впервые из тех, кто служит, появляется епископ Церкви Божией. Мы радуемся этому, благодарим Бога и с любовию принимаем тебя в свои братские объятья. И радуются те люди, которые с радостью и духовным ликованием собрались сегодня в этом Божием храме и жаждут твоего благословения и твоих святых молитв за них пред престолом Божиим.

Также владыка Кирилл преподнес в подарок епископу Евгению образ святого Серафима Саровского, святую панагию и небольшой подарок из Ватопедской обители – архиерейские четки:

– Прими от нас в дар этот образ святого Серафима Саровского, святую панагию, а также архиерейские четки – благословение святой Ватопедской обители от старца Ефрема, который радуется твоему восхождению на епископский престол, молится за тебя вместе со всей Афонской братией и желает тебе сохранить в этой жизни монашество и стать действительно носителем той Божественной, глубокой духовной силы, которую ты воспринял 1 августа по новому стилю в день памяти преподобного Серафима Саровского. Прими это от нас с любовью и служи в этом храме как епископ Церкви Божией. Многая лета епископу Евгению!

Его Преосвященство епископ Евгений в ответной речи  поблагодарил митрополита Кирилла, священнослужителей епархии и паству за возможность служения Господу.

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии:

– С сыновьей любовью приветствую Вас, Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыко митрополит Кирилл, глава Екатеринбургской митрополии, здесь в городе Екатеринбурге, куда Господь судил мне прийти в архипастырском звании, чтобы совершать служение под вашим святым водительством, под вашим омофором.

Жив Господь, и как две тысячи лет назад он действовал, призывая, воспитывая, уча новой, вечной жизни своих учеников, так и сегодня вижу,  как живой Господь действует и руками преемников апостольских: вас, в первую очередь, как представившего пред очи Святейшего Патриарха Кирилла; конечно же, действием благодати, которая осуществляется через нашего Первосвятителя, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; Священный Синод.

Я вижу во всем руку живого Бога, призвавшего, приведшего и доверившего эту величайшую ответственность: в том, что первая беседа, первое испытание было в день вашего небесного покровителя,  святителя Кирилла Белоезерского,  когда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в отеческой, пастырской беседе имел возможность познакомиться и  наставить на будущее служение. Я вижу присутствие, действие вашего небесного покровителя в том, что постриг монашеский от ваших рук прият в ночь памяти святых Царственных страстотерпцев и моего нового небесного покровителя святого Евгения-врача.

Это не случайность – то, что произошло здесь, на земной Голгофе, на месте окончания их земного пути. То, что поставление в архимандриты и наречение в епископский сан было совершено в обители преподобного Сергия накануне дня его памяти, и то чудо, что архиерейская благодать была дарована в четвертом уделе Божией Матери, под особым предстательством и в день памяти святого Серафима Саровского, – во всем  этом я усматриваю великий залог Божьего доверия ко мне, недостойному.

Сегодня, накануне дня воскресного, зайдя на эту гору, на Вознесенскую гору, которую кто-то сравнивает с Елеонской горой, я чувствую не только величайшую ответственность, которая легла на мои плечи, но и колоссальную Божию благодать, Божию помощь, которая присутствует теперь в каждом дне, часе, дыхании моей жизни.

Я приветствую вас, дорогие пастыри, с которыми в течение прошедших лет мне довелось здесь служить на екатеринбургской земле, учиться у вас, вместе с вами исполнять благословение Святейшего Патриарха и владыки митрополита. Верю, надеюсь и желаю, чтобы дальнейшие месяцы и годы нашего совместного служения под водительством наших архипастырей только умножали и умножали дело Божие здесь на земле, умножали стадо Христово, и под нашим общим водительством Христос действием Своей Церкви спасал души вверенных нам овец.

Дорогие братья и сестры, прихожане Вознесенского храма. Всегда здесь присутствует особый дух, особая любовь ваша к Церкви Божией, ее служителям. Я очень надеюсь, что и в новом звании, в новом служении, которое предстоит свершать здесь, на екатеринбургской земле, ваша помощь и ваши молитвы будут  всегда содействовать нашему общему делу, личному спасению каждого из нас и освящению жизни в нашей многстрадальной стране и на этой священной земле. Верю и надеюсь, что с Божией помощью Господь дарует нам и личное спасение, и будет содействовать спасению всей Церкви Христовой здесь в Екатеринбурге, на Урале, в нашей святой России. Благодарю всех вас, будем жить с Богом!

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Николай Малета.

Завтра, 7 августа 2016 года, в Храме-на-Крови митрополит Кирилл совершит Божественную Литургию в сослужении епископата Екатеринбургской митрополии: епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и епископа Среднеуральского Евгения, викария Екатеринбургской епархии.