По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2016

Праздник Медового Спаса пройдет в монастыре Царственных Страстотерпцев

14 августа Православная Церковь совершает празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В этот день в мужском монастыре Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма пройдут праздничные мероприятия, посвященные Медовому Спасу: состоится чин освящения мёда нового урожая и откроется «Медовая ярмарка».

Известные уральские пасечники – члены Областного общества пчеловодов -привезут в этот день в монастырь мед нового урожая. Среди сортов натурального меда: «Уральское разнотравье», «Цветочный», «Падевый» и другие, собранные в экологически чистых районах Предуралья и Среднего Урала. Также на ярмарке будет представлен собственный монастырский мед.

Заместитель председателя Областного общества пчеловодов, член выставочного Комитета общественных организаций краеведов и коллекционеров Свердловской области Алексей Кузьминых предоставил для экспонирования в этот день в монастырском Музейно-выставочном центре свою небольшую выставку «Пчела – Божья работница», в которой находятся марки, открытки, почтовые конверты, выражающие уважение народа к труженице-пчеле.

Для паломников монастыря пройдет чаепитие.

Программа дня

14 августа 2016 года

8:30 – Божественная Литургия в Державном храме монастыря.

10:30 – Освящение меда нового урожая и «Медовая ярмарка» на монастырской площади.

11:30 – Чаепитие для паломников на галерее Державного храма.

12:00 – Выставка в Музейно-выставочном центре монастыря: «Пчела- Божья работница». Предметы филателии и филокартии из частного собрания заместителя председателя Областного общества пчеловодов А.П. Кузьминых.

История праздника

14 августа Православная Церковь совершает празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

С IX века в Константинополе каждый год часть Животворящего Креста, хранившегося в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм святой Софии. Люди прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную погружением Креста воду, надеясь обрести здоровье души и тела. И сегодня в этот день также совершается малое освящение воды.

На Руси этот праздник имел в народе и название Медовый Спас – к этому времени поспевал мёд нового урожая. Это целительное лакомство воспринималось людьми как дар Божий. Мёд для освящения приносили в храм в знак благодарности Господу за помощь в его получении и с надеждой, что милость Божия пребудет с человеком и в дальнейшем.

Традиция освящения мёда не связана с праздником Всемилостивого Спаса. Главное событие дня для верующих – Божественная Литургия. Но и следование традициям является проявлением уважения к нашим предкам.

 

Смотрите также: