По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2016

От амбара до храма: выставка деревянного зодчества в миниатюре открылась в Екатеринбурге

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала действует выставка архитектурных макетов храмовых и жилищных комплексов России из дерева и бересты «Русское деревянное зодчество в миниатюре» екатеринбургского мастера Дмитрия Анатольевича Табуркина.

Памятники деревянного зодчества составляют оригинальную и самобытную часть исторического и культурного наследия нашей страны, это хрупкие и исчезающие шедевры, не имеющие аналогов в мире.

На выставке представлены более 30 макетов русского деревянного зодчества от амбара до многоглавой церкви – итог двадцатилетней работы мастера. Перед автором стояла сложная задача – создать «музей под закрытым небом», где посетители могли бы увидеть основные типы построек русского деревянного зодчества: церкви, колокольни, дома, хозяйственные и промысловые сооружения, оборонное зодчество.

Среди макетов, вошедших в экспозицию: Успенская церковь в селе Варзуга Мурманской области, церковь Успения Пресвятой Богородицы в г. Кондопога республики Карелия, Спасо-Преображенская церковь в селе Янидор Чердынского района и другие работы екатеринбургского мастера.

Об авторе:

Дмитрий Анатольевич Табуркин родился в 1976 году в г. Свердловске. Закончил Уральскую государственную Лесотехническую академию по специальности технология деревообработки и аспирантуру. Преподавал на кафедре Механической обработки древесины УГЛТУ. Работает ведущим конструктором-технологом по производству торгово-выставочного оборудования.

Выставка работает до 21 августа 2016 года.

Время работы: 10:00 – 18:00.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала: г. Екатеринбург, Екатеринбург, ул. Чапаева, 10.

Тел.: +7 (343) 257-37-82.