По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2016

Памятка участника крестного хода

Традиционный Царский крестный ход от Храма-на-Крови пройдет в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 2016 года. Если вы решили участвовать в этом многотысячном 21-километровом молитвенном шествии, необходимо помнить о некоторых важных вещах.

1. Маршрут крестного хода достаточно продолжительный – 21 км. Время в пути – около пяти часов. Заранее продумайте, какую часть маршрута вы сможете преодолеть без ущерба здоровью. Помните, что главное, это духовная польза от совместной молитвы, а не количество пройденных километров.

2. Подумайте, какую удобную обувь надеть, чтобы ваши ноги не устали. Желательно, чтобы она имела задник, была на шнуровке или с застежками.

3. Помните, что крестный ход – это не самочинное шествие, а вид церковного богослужения, поэтому, участвуя в нем, нужно не забывать о нескольких важных правилах:

– Царский крестный ход начинается от Храма-на-Крови сразу же после ночного богослужения (02:30), поэтому стоит заранее исповедаться и, подготовившись, причаститься Святых Христовых Тайн во время ночной службы (Божественная литургия начнется в 23:30);

– после необходимо дождаться, когда священнослужители, сопровождаемые  хоругвеносцами, во главе с владыкой Кириллом и владыкой Викентием начнут с молитвой совершать крестный ход;

– пропустив священников первыми, вы можете присоединиться к крестному ходу (не обгоняя шествие не мешая сомолитвенникам, которые идут рядом с вами);

– если вы не можете пройти весь маршрут и хотите присоединиться к крестному ходу позднее, когда он уже начался, то не стоит обгонять идущих или идти отдельно. Дождитесь, когда пройдут хоругвеносцы и священнослужители, а затем присоединяйтесь к колонне;

– будьте внимательны к идущим рядом. Если вам или вашим сомолитвенникам станет плохо, обратитесь за помощью к сестрам милосердия или добровольцам в белых футболках;

– Царский крестный ход заканчивается в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Здесь вас будет ждать трапеза и автобусы, которые отвезут до станции Шувакиш, Среднеуральска и детской больницы №

9. Если вы не успели сесть в первый из автобусов, не беспокойтесь, транспорт будет курсировать в течение всего праздничного дня.

4. Проезд частного автотранспорта от поселка Шувакиш до монастыря на Ганиной яме в праздничные дни будет перекрыт. Поэтому свой автотранспорт лучше оставить на специальной стоянке в поселке Шувакиш.

Памятка – схема движения автотранспорта и как доехать до Екатеринбурга 17 июля (скачать в высоком разрешении)

5. Крестный ход будут сопровождать 25 мобильных групп добровольных помощников Православной Службы Милосердия и 15 автобусов. Мобильные группы состоят из священника, сестры милосердия, представителя Свято-Успенского братства, добровольца. В руках представитель группы на протяжении всего крестного хода будет держать табличку с номером телефона диспетчера (200-07-04), на который вы можете позвонить и задать любой вопрос, касающийся Царского хода, мест остановок автобусов, попросить помощи и т.д. У каждой группы есть аптечка (препараты для оказания первой доврачебной помощи), святая вода, освященное маслице, фонарик. Группа постоянно держит связь с диспетчером, организует помощь обратившемуся и, в зависимости от состояния его здоровья, дожидается приезда скорой помощи либо пересаживает человека в автобус, если он не может продолжать паломничество пешком.

6. Автобусы будут стоять на всем протяжении маршрута. О том, где находится ближайший автобус, паломники смогут уточнить у любой мобильной группы. В каждом автобусе будет координатор. Те паломники, которые захотят, но не смогут далее пешком продолжать крестный ход (женщины с детьми, пожилые, инвалиды) смогут добраться до Монастыря святых Царственных Страстотерпцев на автобусе. Обращаем внимание, что автобусы не смогут взять на борт всех желающих, а только тех, кто не может физически продолжать путь пешком.

7. На территории монастыря на Ганиной яме будет организован пункт для оказания помощи паломникам, около въезда на территорию монастыря также станут дежурить кареты скорой помощи.

8. 16 и 17 июля, по данным метеоцентров, ожидается дождь. Поэтому позаботьтесь о дождевиках и непромокаемой обуви.