По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2016

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил заупокойную службу в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре

14 июля 2016 года – двадцатый день кончины игумена Лавра (Короткова). В этот день заупокойную Божественную литургию в обители возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. 

Накануне, 13 июля, в Свято-Николаевском монастыре было совершено заупокойное вечернее богослужение, а по приезду в обитель священноархимандрита митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в сослужении братии монастыря в священном сане отслужена Лития на месте погребения почившего наместника. По окончании Литии владыка Кирилл посетил Крестовоздвиженский собор и поклонился мощам святого праведного Симеона Верхотурского.

14 июля в Успенском приделе Крестовоздвиженского собора была отслужена Божественная литургия. Помянуть в совместной молитве почившего игумена прибыли из Екатеринбурга священнослужители Екатеринбургской епархии, монахини Ново-Тихвинского и Верхотурского Свято-Покровского женских монастырей, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании литургии на могиле игумена Лавра (Короткова) владыка с братией совершили панихиду на месте его погребения у алтаря Преображенского собора. Владыка Кирилл возложил цветы на могилу.

Молебное чинопоследование закончилось общим пением пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых».

По благочестивой традиции Церковь совершает особо усердное поминовение усопших в третий, девятый, двадцатый и сороковой дни по кончине. Этим молением облегчается прохождение мытарств душой христианина. 

Сороковой день приходится на 3 августа.